Опубликовано: 690

Итоги 2019 года: экономика на пути устойчивого развития

Итоги 2019 года: экономика на пути устойчивого развития Фото - 365Info

24 января члены правительства отчитались перед главой государства Касым-Жомартом Токаевым об итогах социально-экономического развития страны за 2019 год на расширенном заседании правительства Республики Казахстан.

Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политикипри Фонде Первого Президента РК -Елбасы специально для Caravan.kz рассказала о значимости данного события.

- Согласно представленным показателям, за прошедший год в основных отраслях экономики Казахстана наблюдается положительная динамика. Произошел рост валового внутреннего продукта на 4,5%. При этом, основными драйверами экономики, стали несырьевые отрасли: строительство, транспорт, торговля. Обрабатывающая сфера опередила по росту горнодобывающую отрасль, показав рост в 4,4% против 3,7%. Инвестиции в основной капитал выросли на 8,5%, что особенно актуально в условиях усиления глобальной конкуренции. Таким образом, экономика страны находится на пути устойчивого развития.

На сегодняшний день в числе наиболее важных задач развития современного Казахстана развитие экспортоориентированной индустриализации. Руководством страны давались конкретные поручения в отношении поддержки экспортеров в обрабатывающем секторе, эффективного продвижения отечественных товаров на региональных и мировых рынках, содействия предприятиям в освоении широкой номенклатуры товаров народного потребления, развития «экономики простых вещей» и для насыщения внутреннего рынка отечественными товарами.

На сегодняшний день по программе льготного кредитования по развитию «экономики простых вещей» одобрены 920 проектов на сумму 217 млрд тг., отечественным предприятиям оказана поддержка по продвижению экспорта на сумму более 230 млрд. тг. Тем не менее, как было отмечено, работа в этом направлении должна быть усилена.

В дальнейшем наращивание экспортного потенциала, будет обеспечиваться посредством принятия проактивных мер по снятию торговых барьеров, финансированию экспорта, страхованию и гарантированию, предоставлению широкой сервисной поддержки. В результате, в 2020 году объём несырьевого экспорта планируется увеличить на 3 млрд долларов – до 18,6 млрд долларов.

В частности, важное значение имеет фокус на развитие агропромышленного комплекса: стимулирование глубокой переработки сельхозпродукции, увеличение производства сельхозпродукции,

субсидирование с привязкой к импортозамещению, рост инвестиций и расширение экспорта продукции АПК. Планируется, что в 2020 году будут обеспечены темпы роста отрасли на 6%, сокращение импорта продукции АПК на 6%, и в целом в отрасли будут созданы 40 тысяч новых рабочих мест. В ближайшие пять лет будет реализовано 387 проектов на сумму 4,4 трлн тенге, из них в 2020 году начнётся реализация 94 проектов на 559 млрд тенге.

Отдельно стоит отметить, что доля малого и среднего бизнеса по итогам 2019 года составила 29%, выпуск продукции малого и среднего бизнеса увеличился на 9%. При этом количество действующих предприятий выросло на 8%.

Планируется, что в соответствии с поручениями президента о налоговых каникулах со сроком на три для малого и микробизнеса, а также о моратории на проверки МСБ на указанный период, бизнес в стране получит дополнительное развитие, в частности по итогам принятого решения он сэкономит 382 миллиарда тенге. Также с целью развития МСБ в рамках системного развития конкуренции ведётся работа по демонополизации рынков и снятию административных барьеров. - подытожила Айман Жусупова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи