... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Итальянский архитектор занимался ремонтом в квартире Ермегияева

08.04.2016

Кому принадлежала квартира на момент проведения ремонта, свидетель не знал.

Зарубежный специалист, архитектор Пьер Андре Беллонио руководил ремонтом квартиры, приобретенной для главы ЭКСПО Талгата Ермегияева. Об этом сегодня в суде рассказал менеджер по проектам ТОО «Southfork ltd» Еркебулан Саят, сообщает Total.kz.

«В этой квартире проводился капитальный и косметический ремонт – обои поменять, кафель поменять, все с нуля обновить, паркет отшлифовать. Сумму я не знаю, они уже сами. Договор был уже подписан, через месяц завершили квартиру», - дал показания свидетель.

Итальянский архитектор Пьер Андре лично курировал качество ремонтных работ, проводимых в квартире.

«Все сам смотрел. Я просто был связующим. После он попросил, что надо проехаться по элитным магазинам – полностью мебель купить, квартиру обставить. Это была трехкомнатная квартира. В эту квартиру купили кухонные гарнитуры, диван, обновили всю мебель. Квартиру завершили в ноябре 2014 года», - пояснил Еркебулан Саят.

Кому принадлежала квартир, на момент проведения ремонта, свидетель не знал.

«Никто из хозяев не интересовался ремонтом. Всю квартиру полностью проверял Андре. Ключи были только у него», -  сообщил он.

По словам Еркебулана Самата, ремонтные работы оплачивались ТОО «Southfork ltd», которое выиграло тендер на строительство временного ограждения площадки «ЭКСПО».

«После от сотрудников антикоррупционного отдела я узнал, что квартира принадлежит Талгату Ермегияеву. Я после им все рассказал, где закупались, кто связующий. Получается, все расходы оплачивал «Southfork» перечислениями», - отметил свидетель.

Слова Еркебулана подтвердил и исполнительный директор ТОО «Southfork ltd» Сеит Сеитов.

«Как я ранее давал показания, через доверенное лицо Ермегияева, для меня не имело значения, все указания доверенных лиц я воспринимал как указания Ермегияева»,- пояснил он.

Стоит отметить, что на возведение временного ограждения территории стройплощадки «ЭКСПО» было выделено 850 млн тенге. Руководство ТОО  «Southfork ltd», выигравшего тендер, передало в виде «откатов» 350 млн тенге.