Истребители сил воздушной обороны получили лейтенантские погоны - Караван
  • $ 447.85
  • 513.46
+17 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Истребители сил воздушной обороны  получили лейтенантские погоны

Истребители сил воздушной обороны получили лейтенантские погоны

Военный институт Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова подготовил к выпуску 71 офицера летных и инженерных специальностей. Торжественная церемония вручения лейтенантских погон и дипломов прошла на центральной площади областного центра. По традиции под встречный марш «Сағадат» на площадь внесли Боевое знамя учебного заведения.

  • 20 Октября 2022
  • 245
Иллюстрация Caravan.kz

 

Со знаменательным событием молодых офицеров поздравил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Он пожелал им успехов в службе и настойчивости в достижении поставленных целей.

– Получение диплома об окончании вуза лишь первая, но очень важная ступень в вашем профессиональном и личностном росте. Специальность, которую вы приобрели в вузе, престижная, но в то же время сложная и ответственная. Уверен, что, встав на защиту воздушных рубежей страны, вы будете достойными продолжателями славных традиций военных летчиков, – отметил он.

Генерал-лейтенант Султан Камалетдинов вручил лучшему выпускнику института лейтенанту Ерболу Исламу диплом с отличием.

 

– Прежде чем сесть за штурвал самолета, мы изучили много дисциплин, освоили основы эксплуатации систем летательных аппаратов, тактики ведения воздушного боя, работали на тренажерах. На всех этапах подготовки с нами рядом были наши преподаватели и инструкторы. Большое им спасибо, мы постараемся не подвести наших наставников, – сказал Ербол Ислам.

По традиции мероприятие завершилось первым офицерским вальсом и торжественным маршем в сопровождении «монетного дождя».

Военный институт сил воздушной обороны, которым руководит генерал-майор Даурен Косанов является единственным высшим военным учебным заведением в Центральной Азии, которое готовит авиационных специалистов для Вооруженных сил государств — членов ОДКБ. В этом году военный вуз окончили три офицера Таджикистана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

У алматинки родилась тройня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге