Истребитель ВМС Китая разбился из-за попадания птицы в двигатель - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+21 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Истребитель ВМС Китая разбился из-за попадания птицы в двигатель

Истребитель ВМС Китая разбился из-за попадания птицы в двигатель

Учебно-боевой двухместный истребитель J-10S морской авиации Восточного флота ВМС НОАК разбился во время тренировочного полета в районе города Вэйлинь 17 декабря.

  • 28 Декабря 2015
  • 1513
Иллюстрация Caravan.kz

Причиной катастрофы истребителя J-10S военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в восточнокитайской провинции Чжэцзян стало попадание птицы в двигатель самолета, сообщает ТАСС со ссылкой на китайский информационный портал Sina.

«В двигатель истребителя неожиданно попала птица, что привело к остановке силовой установки. В это время в топливных баках самолета находилось около двух тонн горючего, а на борту было около 200 снарядов», — отмечает Sina.

По данным портала, на протяжении 23 секунд после возникновения нештатной ситуации пилоты предприняли несколько безуспешных попыток перезапустить двигатель, после чего направили падающий истребитель в сторону от жилых построек и на высоте 271 метр катапультировались.

«В ходе изучения обломков самолета на воздухозаборнике были обнаружены следы крови, а на лопастях турбины мягкие органические ткани. Как установила экспертиза, причиной повреждения лопастей стало столкновение с птицей», — сообщает Sina.

Отметим, что истребители этой модификации оснащаются турбореактивными двухконтурными двигателями (ТРДД) АЛ-31ФН производства российского научно-производственного объединения «Сатурн».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника