Опубликовано: 2600

Истощаемость психических процессов, нервные срывы и стресс – психолог о последствиях внеплановых каникул для школьников

Истощаемость психических процессов, нервные срывы и стресс – психолог о последствиях внеплановых каникул для школьников Фото - иллюстрация Caravan.kz

После Всемирных студенческих игр маленьким алматинцам придется быстро нагонять пропущенные учебные часы.

Сейчас ученики городских школ вышли на дополнительные каникулы, связанные с проведением зимней Универсиады. Ранее сообщалось, что «универсиадские каникулы» дети получили взамен весенних.

О переносе учебных занятий
О переносе учебных занятий. Фото - Управление образования города Алматы

Однако позже в управлении образования Алматы заявили, что весенние каникулы сокращать детям не будут. Вместо этого директорам школ поручили «скорректировать расписание занятий».

Такие перемены вызвали далеко не положительные эмоции у родителей школьников. В соцсетях мамы и папы учеников стали жаловаться на дополнительные уроки:

«56 пропущенных учебных часов (в нашем случае) поставят в промежутке с февраля по март. У детей будет по 7-8 уроков в день», - писал на своей странице в facebook Юрий Дорохов.

Скриншот страницы
Скриншот страницы. Фото - Facebook

Елена Иванова, школьный психолог, рассказала корреспондентам медиа-портала Caravan.kz о том, какими последствиями чревата Универсиада для наших детей.

 - Расскажите, как такие изменения в учебной программе скажутся на детях?

 - Эта идея с каникулами взята из практики европейских стран. Но этот вопрос нужно было очень хорошо продумать. Да, каникулы выделили, но детям предоставляется возможность посещать эти спортивные мероприятия? Есть ли у школьников бесплатная возможность посещения соревнований? Возможно, что дети просто просидят дома, не получив никаких дополнительных знаний о здоровом образе жизни, эмоций или впечатлений. Цены на билеты разные, но для кого-то это значимая сумма. Нужно было подумать не только о школьной нагрузке, но и о том, как это скажется на самих детях. Кто-то сможет пойти с родителями, а у кого-то такой возможности нет. Вот и получится, что у кого-то будут положительные воспоминания об Универсиаде, а у кого-то из детей останется сплошной негатив, потому что они впустую потратят это время, а потом будут вынуждены посещать дополнительные занятия в школе. Студенческая жвачка. Как всемирная Универсиада меняет жизнь алматинцев

 - Как дополнительная школьная нагрузка повлияет на здоровье детей?

 - Это дополнительные физические нагрузки. Из-за них возможны повышенная истощаемость психических процессов, нервные срывы и стресс.

 - Учебная программа формируется с учетом возраста ребенка?

 - Естественно. А здесь получится так, что возрастные особенности учитываться не будут. У детей младших классов будет значительная перегрузка. Дети старших классов, которые готовятся к ЕНТ и ходят к репетиторам, не смогут посещать свои дополнительные занятия. Полностью нарушится ритм школьной жизни, и, естественно, привычный ритм растущего организма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи