Акимат города Актау провел встречу с 25 строительные компаниями области и предложил достроить проблемный объект. Из всех компаний согласились две. Они предложили построить жилье на участках, которые им выделит акимат Актау. Однако, строить компании будут на своих условиях, передает медиа-портал Caravan.kz.
— Если стоимость квадрата у этих компаний будет дороже, то дольщикам придется доплатить разницу. В случае согласия жителей с условиями компаний, внесенный ранее первоначальный взнос за квартиру перейдет к новому застройщику, а покупателю останется доплатить остальную сумму, – рассказал Бекнур Балиулы, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Актау.
Напомним, ранее мы сообщали, что дольщики ЖК «Гаухартас» собрались у здания областного акимата с требованием решить их проблему с застройщиком или вернуть вложенные деньги. Делом занялась и полиция – на квартиры в этом жилом комплексе претендовали сразу несколько владельцев. В отношении руководителя ТОО «Тастемир ЛТД» по заявлению дольщиков ЖК «Гаухартас» департаментом полиции области начато досудебное расследование.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом