Опубликовано: 920

Историей со строительством теплохода для акимата Атырау заинтересовались правоохранительные органы

Историей со строительством теплохода для акимата Атырау заинтересовались правоохранительные органы

Историей со строительством теплохода для акимата Атырау заинтересовались правоохранительные органы.

Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции проводит досудебное расследование, сообщает Times.kz.

Напомним, в сентябре прошлого года ТОО «Судоремонтный завод» г. Уральска по заказу акимата Атырауской области построил и спустил на воду прогулочный теплоход. Подчёркивалось, что это первый пассажирский теплоход, построенный в Казахстане за последние 30 лет. По неофициальным данным, его стоимость составила порядка 120 млн. тенге.

Как удалось выяснить, путём официальной переписки с акиматом, администратором программы является областное управление физкультуры и спорта, а заказчиком и организатором тендера – ТОО «Клуб по водным видам спорта «Атырау».

Изначально теплоход предполагалось использовать для спортивных целей, однако впоследствии было решено предоставить его к услугам туристов для платных экскурсий по реке Урал. Между тем у заказчика возникли претензии к интерьеру судна, и его вернули в Уральск на доработку, где оно благополучно перезимовало.

Стоит также отметить, что это то самое судно, которое в своё время стало объектом внимания финансовой полиции во время доследственной проверки по факту коррупционных преступлений, совершённых руководством команды по водным видам спорта, базирующейся в бассейне областного центра на территории спорткомплекса «Мунайшы».

Тогда полицейские задались вопросом – зачем крытому бассейну теплоход? Впрочем, впоследствии вопросы по истории с теплоходом, видимо, отпали, поскольку она не фигурировала в материалах уголовного дела, рассмотренного в суде. Однако после недавней публикации корреспондента правоохранительные органы вновь заинтересовались этой темой.

Как стало известно из неофициальных источников, областной Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (ДАДГСиПК) начал досудебное расследование – так в новом Уголовно-процессуальном кодексе теперь именуется доследственная проверка. Их сотрудники намерены выяснить истинную стоимость злополучного теплохода, назначена экспертиза.

В пресс-службе ДАДГСиПК не подтвердили, но и не опровергли данную информацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи