"Истоки. Ветер перемен": в Красноярске проходит фестиваль народного танца - Караван
  • $ 454.31
  • 528.04
+15 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Истоки. Ветер перемен": в Красноярске проходит фестиваль народного танца

"Истоки. Ветер перемен": в Красноярске проходит фестиваль народного танца

Одной только главной сцены красноярского Большого концертного зала участникам фестиваля народного танца оказалось мало. Аншлаг даже в репетиционных комнатах. Здесь, конечно, не все так красочно, как на вечерних концертах, но для профессиональных артистов, а именно они на репетициях основная публика, - не это главное. В камерной обстановке можно увидеть как коллеги создают новые сценические этюды.

  • 27 Мая 2011
  • 1008
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает сайт Вести.Ru.

 "Сколько я работаю артистом балета, мы еще ни разу вот так не ездили, чтобы поучиться, посмотреть, поэтому сюда просто рвались, и сейчас наслаждаемся", — делится впечатлениями Евгений Ларин, артист балета "Сибирский калейдоскоп" (г. Кемерово).

Это первый фестиваль народно-сценического танца, и сразу такое количество участников — 15 коллективов. География — вся Сибирь и Урал. Каждый вечер на сцене настоящая феерия: русскую плясовую сменяет лезгинка или гопак.

Чтобы зрителя даже в антракте не покидала атмосфера праздника, в фойе организовали выставку народного костюма. Точно в таких же нарядах артисты танцуют на сцене.

"Костюм, если он сшит правильно, то он является продолжением сценического движения", — объясняет Ирина Прокопенко, генеральный директор Красноярской краевой филармонии.

Это первый такой форум, когда коллективы, работающие в жанре народного танца, решили собраться вместе и не только обменяться опытом, но еще и обсудить общие проблемы. Это и утрата зрительского интереса, и слабая поддержка властей, и даже кризис идей, ведь после таких легендарных хореографов как Игорь Моисеев или Михаил Годенко создать что-то новое и по-настоящему выдающееся оказалось крайне сложно.

"Нужно придумывать новый оригинальный узор, сюжетную линию, движения, и все это в совокупности, если сделать еще подобающую музыку, то, возможно, и получится что-то хорошее, но для этого нужен определенный дар", — считает балетмейстер Лидия Дзьиобак.

Впрочем, даже названием фестиваля – "Ветер перемен" — организаторы постарались подчеркнуть, что все возможности жанра еще не раскрыты. Вместе они попытаются найти новое русло, в котором должен развиваться народный танец.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы перекроют участок улицы Толе би

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие необычные грузы обработал аэропорт Астаны в августе

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге