Опубликовано: 70

Исследователям из Австралии удалось подключить человеческий мозг к компьютеру

Исследователям из Австралии удалось подключить человеческий мозг к компьютеру

Новаторство этого метода заключается в том, что для процедуры не придется проводить сложные хирургические вмешательства. Вместо этого ученые предлагают налаживать соединение через вену.

Исследователям из Мельбурнского университета удалось подключить человеческий мозг к компьютеру через кровеносные сосуды, передает Unilad.

Новаторство этого метода заключается в том, что для процедуры не придется проводить сложные хирургические вмешательства. Вместо этого ученые предлагают налаживать соединение через вену, вставив провода в яремную вену (несколько парных вен) и проведя их до первичной коры головного мозга, сигналы мозга смогут управлять вычислительными системами. Эта теория была высказана в 2016 году и теперь используется на практике, поскольку люди смогли управлять Windows 10 с помощью айтрекера.

По словам ученых, испытания проводились на добровольцах, которые в силу своего заболевания утратили возможность управлять верхними конечностями из-за паралича мышц. При подключении их мозга к компьютеру они смогли научиться управлять машинным механизмом с помощью своих мыслей. Новая разработка ученых помогла им вернуться к привычной жизни.

Первому участнику удалось использовать технологию дома без присмотра за 86 дней, а второму – за 71 день.

В дальнейшем группа ученых хочет использовать эту технологию для помощи парализованным и людям с ограниченными возможностями, а также в коммерческих целях. Однако эксперты утверждают, что революционная технология еще требует дополнительного тестирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи