Опубликовано: 60

Исследователи проанализировали постковидный синдром у детей и подростков

Исследователи проанализировали постковидный синдром у детей и подростков

В большинстве случаев симптомы не наблюдались на протяжении более 12 недель.

Исследователи из Австралии показали, что постковидный синдром у детей и подростков в отличие от взрослых редко длится больше 12 недель, пишет lenta.ru.

"Ученые проанализировали 14 международных исследований, изучающих здоровье 19,4 тыс. детей, которые сообщили о стойких симптомах после перенесенной коронавирусной инфекции. Среди наиболее распространенных симптомов, зарегистрированных на протяжении от четырех до 12 недель после острой фазы COVID-19, были головная боль, усталость, нарушения сна, трудности с концентрацией и боли в области живота", - пишет lenta.ru.

Как отмечается, в большинстве случаев симптомы не наблюдались на протяжении более 12 недель.

В то же время ученые указывают на необходимость дальнейших исследований синдрома, так как у большинства существующих исследований имеются серьезные ограничения. Так, некоторые из них не устанавливают разницу в протекании синдрома между переболевшими коронавирусной инфекцией и перенесшими ее бессимптомно. Кроме того, большинство работ полагаются на результаты опроса детей или родителей, не проверяя их экспериментально. Многие симптомы постковидного синдрома было трудно отличить от непрямых эффектов пандемии, сетуют ученые.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи