Опубликовано: 1200

Исследования выявили повышенный сахар у 8% среди жителей Астаны

Исследования выявили повышенный сахар у 8% среди жителей Астаны

18-19 ноября в рамках проекта «Внимание: Диабет Рядом!» среди посетителей столичных ТРЦ проводился скрининг на уровень сахара в крови.

Исследования прошли порядка 2 тыс. человек, и у 8% этот показатель был завышенный, сообщает Caravan.kz

- Повышенный сахар не означает, что у человека сахарный диабет, но является сигналом для обращения к врачу. Все люди с повышенным сахаром получили бесплатные направления на дальнейшее, более углубленное исследование в лабораторных условиях, которое покажет более точную картину - заявила волонтер проекта «Внимание: Диабет Рядом!», студент медицинского университета «Астана» Жанна Ундыбаева.

По состоянию на 1 октября 2017 года, в Казахстане зарегистрировано 307 824 человека с диабетом. Более 90% всех случаев в Казахстане приходится на 2 тип. При этом, реальная цифра, в как минимум два раза больше. Человек может долгие годы жить с диабетом, не замечая его симптомов, пока не появятся серьезные осложнения: нарушение сердечно-сосудистой системы, работы почек, нервной системы, значительное ухудшение зрения, а в худшем случае - отказ органов и летальный исход.

Для привлечения внимания жителей к скринингу, в одном из ТРЦ была установлена Арт-инсталляция, состоящая из узнаваемых образов несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни, которые сливаются в ладонь с каплей крови.

В рамках проекта за 3 года существования удалось обследовать 65 000 казахстанцев. У 11% обследованных выявили повышенный уровень сахара в крови.

Широкомасштабный проект проводится Общественным Фондом «Фонд Диабетического Просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с Представительством компании Ново Нордиск А/С в Казахстане при поддержке министерства здравоохранения РК, министерства образования РК, акиматов г. Астана и Алматы. Проект собрал вокруг себя более 200 волонтеров из числа студентов-медиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи