Опубликовано: 50

Использование интернета снижает риск развития деменции – учёные

Использование интернета снижает риск развития деменции – учёные Фото - Polisia.kz

Профессор Гавон Чо и его коллеги захотели изучить, влияет ли пользование интернетом среди пожилых людей на развитие у них деменции. Оказалось, что риск слабоумия снижается вдвое, если в жизни пожилого человека присутствуют современные технологии.

В период с 2002 по 2018 год учёные проанализировали данные 18 154 человек в возрасте от 50 до 65 лет. По результатам исследования, опубликованном в научном журнале Journal of the American Geriatric Society (JAGS), у постоянных интернет-пользователей в возрасте риск впасть в деменцию оказался на 57 % ниже. Но что интересно, самый низкий риск развития слабоумия был у тех, кто проводил в сети не более двух часов. А если время сессии превышало 120 минут, вероятность столкнуться с деменцией начинала расти, передаёт 4PDA.

"Пожилым людям очень важно сохранять определённый тонус работы головного мозга. В группу риска попадают те, кто недавно вышел на пенсию и не продолжил свою трудовую деятельность. После постоянной привычной когнитивной нагрузки регулярная стимуляция головного мозга исчезает, и на фоне создающегося бездействия отдельные участки органа выключаются из работы, что и запускает процессы деградации", – подытожили авторы исследования.

Когда пожилой человек пользуется компьютером, его мозг неизбежно повышает свою функциональность. Ведь нужно включить гаджет, найти необходимую информацию в сети, сохранить концентрацию в компьютерной игре и так далее.

Ранее стало известно, что люди перестали смотреть телевизор так часто, как раньше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи