Опубликовано: 1600

Испания отказалась ужесточать закон об абортах

Испания отказалась ужесточать закон об абортах

Сейчас женщина в Испании может по своему желанию сделать аборт на сроке до 14 недель, а в случае нарушений развития плода — до 22 недель.

Правительство Испании отказалось от ужесточения закона об абортах, сообщает Agence France-Presse. По словам премьер-министра Мариано Рахоя, в правительстве не смогли договориться о том, насколько строгими должны быть ограничения.

Сейчас женщина в Испании может по своему желанию сделать аборт на сроке до 14 недель, а в случае нарушений развития плода — до 22 недель. Согласно законопроекту, это право ограничивалось, и женщина могла прерывать беременность только в том случае, если она угрожает ее здоровью или наступила в результате изнасилования. Эта инициатива расколола не только испанское общество, но и правящую Народную партию. Последние недели в стране проходили многотысячные демонстрации сторонников и противников абортов. Опросы показывали, что большинство испанцев выступает против ужесточения закона, популярность правительства неуклонно падала.

В этих условиях, учитывая грядущий референдум о статусе Каталонии, кабинет Рахоя решил не рисковать. При этом окончательно отказываться от инициатив по ограничению абортов консерваторы не намерены. Как сообщил премьер-министр, согласно новой редакции документа, молодые (до 18 лет) беременные должны будут получать разрешение на аборт от родителей. Кроме того, будут приняты меры для поддержки семей с детьми.

Вопрос об абортах является чрезвычайно болезненным для Испании. Рождаемость в стране лишь незначительно превышает смертность, прирост населения на 92 процента обеспечивается за счет мигрантов. Согласно прогнозам испанских ученых, к 2021 году из-за падения рождаемости число испанцев сократится на полмиллиона человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи