Испанцы усыновили 776 казахстанских детей - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Испанцы усыновили 776 казахстанских детей

Испанцы усыновили 776 казахстанских детей

Испания на втором месте после США по количеству усыновленных казахстанских детей. Об этом сегодня в Мадриде на первом заседании межгосударственной рабочей группы по вопросам международного усыновления заявила генеральный директор департамента защиты прав детей Министерства здравоохранения, социальных служб и равенства Испании Саломе Адроэр, по сведениям Казинформ.

  • 24 Октября 2014
  • 1496
Иллюстрация Caravan.kz

«Сегодняшняя встреча призвана разрешить проблемные вопросы и пробелы в законодательстве обеих стран, которые препятствуют процедурам по обеспечению безопасности и благополучия казахстанских детей в Испании. Всего испанскими гражданами усыновлено 776 казахстанских детей. Испания находится на втором месте в мире по количеству приемных детей из Казахстана после США. В ходе совместной работы с делегацией из Казахстана нами выявлено более 120 усыновленных казахстанских детей, по которым нет постусыновительных отчетов», — рассказала С. Адроэр.

Она также подчеркнула, что предпринимаются все меры, чтобы восполнить данный пробел и предоставить отчеты по данным детям в кратчайшие сроки.

«В ходе совещания мы договорились об установлении прямого контакта между Министерством здравоохранения Испании и Министерством образования и науки Казахстана через посольство Казахстана в Испании. Кроме того, между ответственными структурами Казахстана и Испании будут установлены контакты для обмена информацией по вопросам различных процедур, касающихся усыновления и постусыновительной документации», — добавила директор департамента защиты прав детей.

Казахстанской стороной, в свою очередь, было предложено провести вторую встречу в Астане. Испанская сторона приняла приглашение и, предположительно, уже весной состоится следующее заседание рабочей группы по вопросам международного усыновления.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана