Опубликовано: 1600

Исламисты из Германии уехали на джихад без загранпаспортов

Исламисты из Германии уехали на джихад без загранпаспортов

В октябре 2014 года власти Германии решили изымать загранпаспорта у радикальных исламистов, подозреваемых в намерении уехать воевать в Сирию или Ирак.

Из Германии в Сирию и Ирак отправились 20 исламистов, несмотря на то, что правительство ФРГ лишило их загранпаспортов. Об этом сообщает Lenta.ru.

Как правило потенциальные джихадисты попадают к боевикам «Исламского государства» через территорию Турции. Для этого им необходимо предъявить на границе лишь внутренний паспорт.

В октябре 2014 года власти Германии решили изымать загранпаспорта у радикальных исламистов, подозреваемых в намерении уехать воевать в Сирию или Ирак. 14 января, как ожидается, будет принято решение об изъятии у радикальных исламистов внутренних паспортов, чтобы таким образом помешать им выезжать в Сирию и Ирак.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere), в частности, предлагает выдавать джихадистам временные удостоверения личности сроком до 18 месяцев, которые нельзя использовать для выезда из страны.

Против этого решения выступают представители Левой партии. По их мнению, таким образом могут быть нарушены основные права человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи