Опубликовано: 140

Исключительно из госслужащих "вытрясали" деньги вымогатели на юге Казахстана

Исключительно из госслужащих "вытрясали" деньги вымогатели на юге Казахстана

И 12 человек поделились с злоумышленниками крупными суммами под угрозой публикации пикантной переписки или интимных фото.

В Кызылординской области внимание публики привлек процесс над тремя вымогателями, "общипавшими" на несколько миллионов тенге ряд чиновников, сообщает Sputnik Казахстан.

"Злоумышленники, предварительно договорившись заработать денег преступным путем, в социальной сети "искали аккаунты государственных служащих, должностных лиц, знакомились и общались с ними в сети", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Общение велось с фейковых аккаунтов, "хозяйки" которых были красивы, если судить по размещенных на страницах фото, откровенны и словоохотливы.

"С чиновниками в этих аккаунтах велась какое-то время и переписка интимного характера, - пояснили в облсуде. – Далее государственные служащие в мессенджер получали слова с угрозами опубликовать эту переписку, выставить ее для всеобщего доступа, или шли угрозы заявить о якобы состоявшемся с этим чиновником принудительном сексе. За то, чтобы их оставили в покое, люди платили".

До того, как ситуация все же получила огласку, не все потенциальные жертвы вымогателей стеснялись публичности и считали порочными пикантные разговоры, вымогатели успели "обработать" 12 потерпевших, каждого на несколько сотен тысяч тенге.

Следствие правоохранительные органы вели дотошное, в суде действия подсудимых были подтверждены, протоколами осмотра мобильных телефонов, очных ставок, квитанциями о перечислении денег, другими документами.

"Приговором суда все трое подсудимых признаны виновными в вымогательстве, совершенном в группе лиц по предварительному сговору неоднократно, - рассказали в пресс-службе областного суда. - Каждому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, также все трое привлечены к принудительному труду по 100 часов в год в течение срока отбывания наказания".

В солидарном порядке с подсудимых взыскан и ущерб, нанесенный их преступными действиями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи