Опубликовано: 160

Иск к Казахстану на 180 млн долларов отклонил американский суд

Иск к Казахстану на 180 млн долларов отклонил американский суд Фото - Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Окружной суд по округу Колумбия (США) отклонил иск на сумму более 180 миллионов долларов, поданный в декабре 2010 года против Министерства энергетики Казахстана.

Истцами выступили американские компании Turan Petroleum, Inc. (штат Делавэр), Energyfund, Inc. (округ Колумбия) и Trustees for Trek Resources, Inc. (штат Невада), передает Tengrinews.kz

Иск предполагал нарушение договоров концессий на разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений Арысь и Арал, нарушение прав истцов по Договору между США и Республикой Казахстан о поощрении и взаимной защите инвестиций ("Двусторонний инвестиционный договор"), нарушение фидуциарных обязанностей, несправедливое обогащение, искажение фактов и халатность. Суд отклонил дело за отсутствием юрисдикции, основываясь на Законе США "Об иностранных суверенных иммунитетах".

- Таким образом, решение Окружного суда по округу Колумбия (США) полностью подтвердило правильность позиции Республики Казахстан по данному спору и согласовывается с проводимой политикой Республики Казахстан по всесторонней поддержке иностранных инвесторов на территории Казахстана. Интересы Республики Казахстан в данном споре представляли Министерство юстиции Республики Казахстан и консультант Правительства Республики Казахстан – компания Reed Smith, - прокомментировали в Минюсте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи