В 2009 году гражданин Турецкой Республики Тургут Тирали инициировал исполнительное производство в Турции по оплате векселя частного казахстанского банка «Казкомстройбанк» против Министерства финансов РК. В основе иска лежали требования по непогашенному векселю «Казкомстройбанк», ликвидированного в 2002 году.
Манипулируя сроками, предусмотренными турецким законодательством для опротестования его действий, гр-н Тирали добился вынесения заочного судебного приказа (без участия сторон), обязывающего Министерство финансов РК и Республику Казахстан оплатить долг по векселю частного банка.
В этой связи Министерством финансов РК в 2012 году был подан негативный деклараторный иск против гр-на Тирали.
13 марта 2015 года суд города Анкара (Турецкая Республика) вынес решение в пользу казахстанского Министерства финансов.
Данное решение является подтверждением того, что Республика Казахстан, в частности Министерство финансов, не несет ответственности по векселю, выданному частным банком.
В судебном процессе интересы Минфина РК представляет Министерство юстиции совместно с консультантом Правительства РК — юридической фирмой "Reed Smith LLP".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина