Опубликовано: 890

Иранские мужчины надели хиджабы в знак солидарности с женщинами

Иранские мужчины надели хиджабы в знак солидарности с женщинами Фото - страница My Stealthy Freedom в Facebookстраница My Stealthy Freedom в Facebook

В Иране женщин обязали носить хиджаб после Исламской революции 1979 года.

Иранские мужчины начали выкладывать в соцсетях свои фотографии в хиджабах в знак с солидарности с жительницами страны, для которых ношение платка является обязательным, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Yahoo News.

Представители сильного пола используют хештег #MenInHijab. Они фотографируются в платках или предметах гардероба, натянутых на голову (футболках, рубашках и так далее). В подписях к снимкам участники акции призывают дать иранкам право самостоятельного выбора одежды.

Автором флешмоба стала живущая в Великобритании иранская журналистка Мазих Алинеджад.

- Большинство этих мужчин живут в Иране и каждый день видят, как их родственниц женского пола унижают навязыванием хиджаба и пугают полицией нравов, — отметила она.

В 2014 году Алинеджад, вынужденная уехать из страны в результате преследования властями, создала онлайн-проект My Stealthy Freedom. Она призвала иранок фотографироваться без платка в безлюдных местах и публиковать кадры в соцсетях (в частности, группе флешмоба в Facebook, у которой более миллиона подписчиков).

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи