Опубликовано: 520

Иран-РФ-Турция обсудит в Астане механизм контроля перемирия в САР

Иран-РФ-Турция обсудит в Астане механизм контроля перемирия в САР Фото - ria.ru

Военные эксперты России, Ирана и Турции при участии ООН обсудят в понедельник в столице Казахстана механизм контроля перемирия в Сирии, не исключено и рассмотрение механизма, предложенного вооруженными группировками сирийской оппозиции.

В результате двухдневных переговоров в Астане по сирийскому урегулированию, прошедших 23-24 января, страны-гаранты (Иран, РФ, Турция) разработали трехсторонний механизм для контроля режима прекращения огня в Сирии. Замглавы МИД Ирана Хосейн Ансари ранее заявил РИА Новости, что первая встреча представителей трех стран по данному механизму прошла на полях астанинской конференции.

Детали этого механизма и его реализацию планируется обсудить на первой встрече оперативной группы в Астане в понедельник. Минобороны РФ заявило ранее, что такие встречи в Астане будут регулярными.

В свою очередь глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что встреча будет носить технический характер. Абдрахманов назвал встречу продолжением "астанинского процесса" урегулирования ситуации в Сирии.

По данным МИД Казахстана, на переговорах ожидается присутствие делегаций стран-гарантов, а также представителя ООН. Российская делегация прибыла в аэропорт Астаны утром в воскресенье. Возглавил ее, как и на межсирийских переговорах в Астане 23-24 января, замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов.

При этом участие представителей властей Сирии и оппозиции в переговорах не предусмотрено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи