Опубликовано: 1400

Иран намерен увеличивать добычу нефти любой ценой

Иран намерен увеличивать добычу нефти любой ценой

Иранский министр нефти заявил, что у страны нет другого выхода.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане считает, что у страны нет другого выхода, поскольку «если Иран не увеличит объемы добычи нефти, он потеряет свою долю на рынке», передает Lenta.ru.

Зангане также отметил, что Тегеран поддерживает идею провести экстренное заседание Организации стран-экспортеров нефти. Министр считает, что встреча могла бы поспособствовать решению вопроса о сдерживании спада на рынке нефти.

Согласно прогнозу Всемирного банка, после снятия санкций с Ирана, наложенных на него из-за ядерной программы, приток нефти на мировой рынок возрастет почти на миллион баррелей в сутки. Это приведет к снижению прогнозируемой в 2016 году стоимости нефти с 66 до 56 долларов за баррель.

Ранее сообщалось, что стоимость топлива марки Brent опустилась ниже отметки в 45 долларов. Эксперты считают, что тому способствует падение биржевых индексов в Китае: индекс Шанхайской фондовой биржи потерял около 9 процентов, несмотря на разрешение китайских властей инвестировать в акции средства пенсионных фондов.

Кроме того, в числе факторов, влияющих на цену «черного золота», называют и открытие еще двух буровых установок для добычи нефти в США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи