Опубликовано: 1500

Иракские войска полностью освободили город Тикрит от боевиков

Иракские войска полностью освободили город Тикрит от боевиков

Иракская армия в среду утром полностью освободила город Тикрит от боевиков группировки "Исламское государство" и установила контроль над городом.

Как передает агентство, Силы Иракской Армии установили полный контроль над городом в результате начавшейся во вторник операции под названием "Разящий меч", в которой участвовали все виды войск армии Ирака. В результате боевики были вынуждены оставить город.

Иракские военные больше двух недель пытались взять город, который с 12 июня находился под контролем боевиков группировки "Исламское государство" (ранее известной как «Исламское государство Ирака и Леванта).

Группировка «Исламское государство» (ИГ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

Боевики ИГ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Также ИГ захватывает сирийские города на востоке страны, вытесняя из них боевиков конкурирующей группировки «Джабхат ан-Нусра». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи