Опубликовано: 1500

Иракские боевики обезглавили американского журналиста

Иракские боевики обезглавили американского журналиста

Боевики группировки "Исламское государство" выложили в Интернет видеоролик с казнью американского журналиста Джеймса Фоли, пропавшего на северо-западе Сирии еще в 2012 году, передает AFP. Судьба 39-летнего репортера до настоящего момента была неизвестна.

Ролик под названием "Послание Америке" длится около трех минут. Вначале речь произносит жертва. Мужчина говорит, что правительство США убивает граждан Сирии и обращается к своей семье и близким.

"Я обращаюсь к своему брату Джону, который служит в американской армии: подумай о том, что ты делаешь. Подумай о жизнях, которые ты разрушаешь, в том числе и о жизнях тех, кого ты убиваешь, в том числе и о членах твоей семьи. Я обращаюсь к тебе, Джон, чтобы ты подумал о том, что Обама посылает людей, которые убивают людей в Сирии... Я умру здесь Джон. И эти люди подписали мой смертный приговор. Я жалею, что мое время истекло, мне очень жаль, что я не увижу свою семью, мой корабль уплыл. И мне очень жаль, что я американец", - говорит мужчина.

Затем речь на английском языке произносит человек в черном. Перед тем, как обезглавить журналиста, палач угрожает США убийствами американцев в ответ на силовые операции в исламских странах. "Я считаю, Обама, что тебе "весело" принимать решения и распоряжаться нашими жизнями. И находить любые причины, чтобы вмешиваться в наше государство. Сегодня твоя авиация атакует Ирак. Мы большая исламистская армия. И твоя агрессия к исламскому государству - твоя агрессия к каждому мусульманину", - говорит джихадист.

Подлинность видео в настоящее время проверяют спецслужбы США. "Если эта запись подлинная, то мы возмущены зверским убийством ни в чем не виновного американского журналиста и выражаем глубочайшие соболезнования его семье и близким", - заявила представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи