Опубликовано: 900

Ипотеку под пять процентов годовых будут выдавать молодежи в Алматы

Ипотеку под пять процентов годовых будут выдавать молодежи в Алматы

Об этом стало известно на заседании маслихата города, где перераспределяли более девяти миллиардов тенге в местном бюджете.

На социальную сферу в Алматы из местного бюджета выделят 1,8 миллиарда тенге, в основном для обеспечения доступным жильем молодежи, передает Today.kz, со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Об этом стало известно во время заседания городского маслихата, где перераспределялся бюджет на сумму 9,3 миллиарда тенге.

- Для решения этой задачи предлагается использовать механизм льготного кредитования молодежи для покупки жилья через "Жилстройсбербанк". Заем для молодежи будет предоставляться под пять процентов годовых. На эти цели планируется выделить из местного бюджета порядка одного миллиарда тенге, - подчеркнул руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Алматы Ильяс Усеров.

По словам Усерова, на сферу здравоохранения будет выделено 303,2 миллиона тенге.

Эти средства пойдут на покрытие расходов, связанных с увеличением количества вызовов скорой медицинской помощи, а также на начало разработки проектно-сметной документации сейсмоусиления трех объектов здравоохранения и строительства онкоцентра.

Также за счет перераспределения местного бюджета в Алматы создадут дополнительно пять тысяч рабочих мест

Чиновник добавил, что в этом году планируется увеличить охват детей на 898 мест в рамках госзаказа "Балапан". На начало строительства инженерных сетей к трем детсадам и трем школам выделено 2,6 миллиона тенге. Помимо этого будут начаты работы по сейсмоусилению двух школ на сумму на 10 миллионов тенге с завершением в 2018 году.

На развитие транспортной инфраструктуры планируются выделение 976,2 миллиона тенге.

В этом году ремонтируют 442 двора. Эту работу продолжат и в следующем году, на разработку проектно-сметной документации выделено 39,5 миллиона тенге. На текущий ремонт центрального парка культуры и отдыха выделят еще 28 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи