Опубликовано: 1300

Инвесторы из Китая и Германии заинтересованы в участии в проекте строительства ТЭЦ в Кокшетау

Инвесторы из Китая и Германии заинтересованы в участии в проекте строительства ТЭЦ в Кокшетау

Делегация инвесторов из Германии интересовалась возможностью вложения огромных денежных средств в Акмолинскую область.

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин вчера и сегодня принимал инвесторов из Германии и Китая по вопросу строительства ТЭЦ в Кокшетау, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня главу региона ознакомили с опытом работы фирмы и подчеркнули свою заинтересованность в проекте.

В частности, как проинформировал директор филиала ООО «Хайюань Каржы Казахстан» Кайрат Абеков, данная корпорация является самой крупной в Китае по судостроению и судоремонту. «Компания занимает место в числе первых 500 предприятий-лидеров в мире. Цель нашей компании — улучшить качество жизни, сохранить ресурсы и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду во всем мире посредством технологических инноваций и глобального сотрудничества», - пояснил Абеков.

Гости, сказав, что имеют опыт участия в подобных проектах, поделились своим видением генплана ТЭЦ, с учетом численности местного населения и других особенностей. «Кокшетау — единственный областной центр в РК с высокой степенью централизации теплоснабжения (80%), обеспечиваемого районными котельными», - отмечалось в презентации.

Стоит отметить, буквально вчера делегация инвесторов из Германии также интересовалась возможностью вложения огромных денежных средств в Акмолинскую область. «Предложение немецких представителей заключалось во вложении инвестиций на строительство социально-культурных объектов в Щучинско-Бурабайской курортной зоне с трехлетней отсрочкой выплат», - отметила руководитель пресс-службы акимата области Меруерт Палмаханова. Детально ознакомившись с проектом строительства ТЭЦ, представили из Германии также высказали свою заинтересованность.

Напомним, 17 сентября 2014 года был подписан меморандум о строительстве ТЭЦ в г. Кокшетау мощностью 180 МВт (электрической), и 450 Гкал/ч (тепловой). Данный проект позволит повысить надежность и устойчивость обеспечения электрической и тепловой энергией населения, промышленных предприятий города и обеспечит круглогодичное горячее водоснабжение в областном центре.

В свою очередь, аким области отметил, что регион открыт для всех инвесторов, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи