Опубликовано: 1300

Инвестклимат Казахстана презентован в турецкой провинции Маниса

Инвестклимат Казахстана презентован в турецкой провинции Маниса

В турецкой провинции Маниса при организационной поддержке Посольства Казахстана в Турции, торгово-промышленной палаты и администрации губернии Маниса проведена презентация инвестиционного климата Казахстана.

«Основной целью презентации явилось расширение сотрудничества с Турцией по привлечению инвестиций и технологий в экономику Казахстана в призме январского Послания Главы государства. Мероприятия проведены с участием свыше 350 представителей академических и экономических кругов провинции, а также руководителей крупных холдингов и компаний, расположенных в Манисе», - отмечается в сообщении посольства РК в Турции.

В рамках презентации проведены конференция в университете им. Джелал Баяра, бизнес-форум в торгово-промышленной палате города, брифинг в управлении индустриальной промышленной зоны (ИПЗ) г.Маниса с посещением производственных объектов, а также состоялась фото-выставка о достижениях РК за годы независимости, выставка книг о казахстанско-турецких отношениях, произведений Президента РК Н.Назарбаева, переведенные Посольством РК в ТР на турецкий язык.

Посол РК Ж.Туймебаев ознакомил собравшихся с политикой Правительства РК по диверсификации экономики, поддержке малого и среднего бизнеса путем снижения налоговых ставок и повышения квалификации специалистов, расширенного внедрения новых технологий, стабилизации рынка труда.

Исполнительный директор индустриальной зоны Саит Тюрек отметил, что именно турецкие предприятия имеют богатый и передовой опыт в текстильной сфере, машиностроении и могли бы внести весомый вклад в развитие промышленности Казахстана и диверсификации его экономики.

В индустриальной зоне Маниса,  Ж.Туймебаев также ознакомился с общей деятельностью, механизмами работы, а также историей создания и становления индустриально-промышленной зоны в Манисе. Вниманию Посла была представлена подробная картина работы трех самых крупных фабрик данной ИПЗ, среди которых известная фабрика производства бытовой техники под брэндом «VESTEL». На линиях этого завода также производятся жидкокристальные телевизоры всемирно известных брендов «Toshiba» и «Sharp». Завод в год выпускает около 10 млн. телевизоров. Только на научно-исследовательских и инженерных разработках задействовано более 1000 инженеров.

В индустриальной зоне действует 220 заводов и фабрик. Общая площадь - 960 га. В прошлом году заводы промзоны экспортировали в более чем 100 стран мира продукцию различного профиля на общую сумму в более чем 7 млрд. долл. В зоне действует и свой технический лицей, который готовит кадры для нужд заводов и фабрик.

В рамках мероприятия Ж.Туймебаев также провел встречу с губернатором Манисы Абдуррахманом Савашем и ректором университета им. Джелал Баяра профессором Мехметом Пакдемирли. Стороны обсудили перспективы научно-технического сотрудничества, а также образовательный вклад университета в деле обеспечения квалифицированными кадрами ИПЗ в Манисе.

Губернатор отметил, что выверенная внешняя политика государства, а также стратегическое видение по дальнейшему развитию страны, указанное в «Стратегии - 2050» будут способствовать активному развитию Казахстана. Важность использования опыта Турции в инициативах по индустриализации казахстанской экономики демонстрируется наглядными примерами, среди которых ИПЗ в Манисе. Это, в частности, служит платформой для практической реализации совместных инициатив взаимодействия в деле создания Казахско-Турецких индустриальных зон в Казахстане, отмечается в пресс-релизе посольства.

В целом участники мероприятий особо отметили перспективы, которые предлагает Казахстан высокотехнологичным турецким компаниям в связи с реализацией государственных программ, направленных на модернизацию и индустриализацию казахстанской экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи