Инвалид, прикованный к креслу, несколько лет подряд собирал преступную группировку и скупал оружие в Актобе - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инвалид, прикованный к креслу, несколько лет подряд собирал преступную группировку и скупал оружие в Актобе

Инвалид, прикованный к креслу, несколько лет подряд собирал преступную группировку и скупал оружие в Актобе

В Актобе начался суд над бандой, которая занималась хищением нефти. Главный обвиняемый – лидер ОПГ «Четыре брата» Еркин Избасар.

  • 21 Ноября 2017
  • 1087
Фото - Caravan.kz

Еще до начала заседания были приняты усиленные меры безопасности. Оцепили весь район, где находится здание суда, перекрыли движение. Снаружи дежурили полицейские. Судебное разбирательство связано с членами мафии, поэтому у входа адвокатов пострадавших, ответчиков и родственников тщательно проверяли металлоискателем. Журналистам же разрешили наблюдать за процессом лишь с экрана специального монитора в отдельной комнате, об этом сообщает телеканал "КТК",

Перед судом предстали 26 человек. Из них 17 находятся под стражей, остальные 9 под подпиской о невыезде. На самый первый вопрос судьи лидер группировки «Четыре брата» Еркин Избасар отвечал неохотно. Жаловался на головную боль, а потом и вовсе заявил, что не понимает, за что его арестовали.

— За год ни разу не допрашивали. Год лежу здесь. За что сижу, сам не знаю.

— Дату помните ареста?

— Жетінші декабрь. Ни за что сижу…

Ещё одна заметная фигура в этом деле, помимо Еркина Избасара, Рахат Аханов. До задержания он занимал весьма высокую должность в Министерстве внутренних дел. Он был первым заместителем начальника департамента криминальной полиции. Однако это ему не мешало закрывать глаза на преступные дела банды, считает следствие. Обвинение считает, что группировка, которую возглавлял Еркин, вполне свободно занималась торговлей оружием. Она держала в страхе бизнесменов, занималась хищением нефти.

— Избасар руководил созданным ОПГ и принимал окончательные решения.  Осуществлял вербовку новых участников ОПГ из уголовно-преступной среды, применение огнестрельного оружия и стрельбы, похищение людей, — заявил государственный обвинитель Айбек Шокпаров.

Напомню, в декабре прошлого года в Актобе и параллельно в Алматы развернули спецоперацию по задержанию подозреваемых в хищении нефти. Тогда под арест попали руководители нефтеперерабатывающих предприятий, их заподозрили в скупке краденой нефти. А самого лидера ОПГ вместе с телохранителем и водителем задержали в Алматы, затем спецбортом доставили в Актобе. На расследование этого дела ушёл почти год. А сегодня состоялся лишь первый процесс. Только перекличка обвиняемых заняла два часа

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта