Опубликовано: 16500

Инвалид получил тюремный срок за вымогательство у медработников в Туркестанской области

Инвалид получил тюремный срок за вымогательство у медработников в Туркестанской области Фото - Caravan.kz

В Жетысайском районном суде Туркестанской области вынесен приговор 52-летнему местному жителю, инвалиду 2 группы. Мужчина обвинялся в неоднократном вымогательстве (ст 194 часть 2 п.3 УК РК).

Как установлено следствием и судом, в июне прошлого года мужчина выследил, что двое сотрудниц больницы ездят на обед домой на служебной больничной машине. Принципиальный гражданин стал писать жалобы в больницу и районный отдел здравоохранения, добиваясь увольнения обеих медработниц и водителя. В больнице им был объявлен выговор, но увольнять не стали. Тогда мужчина сообщил руководству больницы что будет писать в вышестоящие инстанции вплоть до министерства здравоохранения. Однако соглашался «простить» «нарушителей», если те выплатят ему 3 миллиона тенге. В конечном итоге он получил с них 2 миллиона, после чего успокоился.

Но в ноябре 2022 года он вновь стал шантажировать одну из медработниц, жалуясь что она очень плохо выполняет свои профессиональные обязанности. В результате женщина согласилась выплатить вымогателю 2 миллиона тенге. При передаче денег подозреваемый был задержан.

В суде он уверял, что лишь боролся с нерадивостью медработников, ни каких денег от них не получал, а дача взятки ему подстроена.

Однако следствие собрала достаточно доказательств его вины, которые суд признал обоснованными. Мужчина получил по приговору срок в 4 года, который он будет отбывать в учреждении средней безопасности.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи