Интернациональные браки России: насколько часто встречаются русско-казахские семьи - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернациональные браки России: насколько часто встречаются русско-казахские семьи

Интернациональные браки России: насколько часто встречаются русско-казахские семьи

Каждый третий житель РФ оказался потомком представителей двух и более этносов.

  • 24 Ноября 2022
  • 502
Иллюстрация Caravan.kz

Среди населения России 33 % потомков от браков между людьми разных национальностей. Таким образом, каждый третий житель страны является потомком представителей двух и более этносов. Это выяснили ученые медико-генетического центра Genotek, пишет российское издание «Известия».

За основу исследования специалисты взяли выборку из генетической базы данных клиентов компании: 100 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет. Так ученые определили, представители каких народов чаще других образуют смешанные семьи.

Выяснилось, что представители русского этноса чаще всего образуют пары и обзаводятся детьми с белорусами (22,6 %), украинцами (20,3 %), ашкеназскими евреями (14,9 %), татарами (14,1 %). Менее распространены союзы с мордвой (6,87 %) и армянами (3,2 %). Среди других народов, населяющих Россию, часто встречаются семьи, где один из родителей ашкеназский еврей, а другой — белорус или украинец.

Кроме того, распространены союзы между украинцами и белорусами, белорусами и татарами, башкирами и татарами, татарами и чувашами, белорусами и украинцами, мордвой и татарами, а также бурятами, монголами и казахами.

В то же время самыми редкими сочетаниями стали метисы ашкеназских евреев и корейцев, армян и удмуртов, татар и французов.

Специалисты Genotek подготовили интерактивную карту с тридцатью самыми распространенными этносами, проживающими на территории России. Изучив ее, можно проследить, насколько часто те или иные этносы создают пары с другими этносами: чем светлее квадрат пересечения, тем чаще встречаются такие союзы.

Как отметил директор по продукту центра Genotek Александр Ракитько, полиэтнические семьи — довольно распространенное явление в РФ и в мире. И это неудивительно, поскольку Россия выделяется богатым многообразием этносов в силу ее уникальных географических, природно-климатических условий и исторических событий.

«Кроме славянских групп населения (русские, украинцы, белорусы, поляки), на территории страны издавна проживают и представители других народностей (в том числе малых): тюркской (татары, башкиры, чуваши, тувинцы и другие), финно-угорской (мордва, удмурты, марийцы, карелы, вепсы, водь) и кавказской (чеченцы, грузины, лезгины, ингуши и т.д.), а также армяне и ашкеназские евреи — кратко всех не перечислить. Каждый из этих народов обладает собственной самобытной культурой, которая развивалась с древнейших времен», — подчеркнул Ракитько.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника