Опубликовано: 220

Иностранным гражданам выдвинули новое условие для работы в РК

Иностранным гражданам выдвинули новое условие для работы в РК Фото - pexels.com

Работодателям в Казахстане предложили заменить иностранцев на местных специалистов.

Кроме того, брать на работу зарубежных специалистов можно при условии, если не будет подходящих среди казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу минтруда РК.

На коллегии министерства труда и социальной защиты населения РК по итогам работы в 2019 году и основным задачам на 2020 год глава ведомства Биржан Нурымбетов озвучил новые подходы в вопросах регулирования миграционных процессов и защиты внутреннего рынка труда.

Министр сообщил, что с 1991 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 1 миллион 57 тысяч этнических казахов.

В 2019 году в республику прибыли 9 993 семьи (17,7 тысячи этнических казахов), 597 семей (2 тысячи человек) оралманов поселились в регионах приема (ВКО, СКО, Акмолинская, Павлодарская и Костанайская области).

В рамках разовой акции по продлению статуса оралмана для этнических казахов, не успевших подать документы на получение гражданства, за прошедший год казахстанское гражданство получили 8,2 тысячи этнических казахов.

- В 2019 году в рамках выделенной квоты на привлечение иностранной рабочей силы местными исполнительными органами выдано 25,5 тысячи разрешений (квота на 2019 год составляла 48,7 тысячи единиц), из них 80 процентов для руководителей компаний, а также менеджеров структурных подразделений и квалифицированных специалистов. Работодателями уплачен налоговый сбор на сумму 8,2 миллиарда тенге. При этом компаниями соблюдаются требования по обеспечению казахстанского содержания в кадрах, доля которых составила 96 процентов, – сообщил Биржан Нурымбетов.

На 2020 год квота привлечения иностранной рабочей силы была сокращена на 40 процентов по сравнению с 2019 годом и составила 29,3 тысячи единиц.

К слову, в пресс-службе минтруда и соцзащиты населения добавили, что в целях совершенствования действующей миграционной системы разработан законопроект по вопросам регулирования миграционных процессов, который находится на рассмотрении в мажилисе парламента РК.

- В рамках законопроекта предлагается предусмотреть предоставление права оралманам одним заявлением получить вид на жительство и казахстанское гражданство. Предусматривается оптимизация процедур оказания госуслуг оралманам по принципу «одного окна». Также предлагается возложить на работодателей обязательства по замене иностранных квалифицированных работников казахстанскими кадрами. Разрешения должны выдаваться только при отсутствии специалистов на внутреннем рынке труда, – резюмировал глава ведомства Биржан Нурымбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи