Иностранные волонтеры Универсиады пообещали вновь приехать в Казахстан - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранные волонтеры Универсиады пообещали вновь приехать в Казахстан

Иностранные волонтеры Универсиады пообещали вновь приехать в Казахстан

На этой неделе в Алматы собрались не только иностранные спортсмены, но и волонтеры со всех уголков планеты!

  • 9 Февраля 2017
  • 738
Иллюстрация Caravan.kz

Парни и девушки в зеленых куртках оккупировали столицу Универсиады. Оказалось, что в рядах добровольцев не только студенты, и не только казахстанцы. Волонтеры прилетели из Грузии, Англии и даже США, передает КТК.

Серик Исматов в один миг стал звездой интернета. По социальным сетям разлетелась его фотография. Молодого парня на инвалидной коляске обнимает человек в костюме символа Универсиады. Серик – не просто доброволец, а бронзовый призер Азиатских Юношеских Паралимпийских игр. Вспоминает: даже с такой наградой за звание волонтера пришлось побороться.

— Я стараюсь показать, что жизнь даже в таком состоянии, если даже при ампутации, жизнь есть, она кипит. Вокруг тебя ее очень много. Если оглядываться на этот зал, здесь столько людей, вот, если с каждым из них пообщаешься, тебе самому же будет лучше, — рассказывает волонтер Серик Исматов.

Рабочий день Серика начинается в восемь утра. До старта соревнований старший волонтер в их группе успевает провести собрание. Сразу после этого добровольцы расходятся на свои позиции. Активная деятельность в «Халык Арене» бурлит перед каждым матчем по хоккею. Задача Серика – сопровождать иностранных гостей.

— Я встречаю гостей из-за рубежа и направляю их в их зоны, в их сектора, где они будут просиживать во время игры. Когда игра заканчивается, я их встречаю также с игры. Они интересуются, например, как попасть в гардероб, как пройти в кафешку, например, где здесь, что есть интересного, я их сопровождаю, — говорит Серик Исматов.

На Универсиаде работают добровольцы не только из Казахстана. В Алматы приехали сто иностранных волонтеров. Майкл Генри Хил – самый старший из них. В этом году англичанину исполнилось 78. И с первого рабочего дня пенсионер стал популярным. Штаб Майкла находится на горнолыжном курорте «Шымбулак». Здесь он следит за результатами игр и помогает зарубежным спортсменам.

— Другие, они живут в Венеции, например. Наш главный здесь был в Сочи, он был в Бразилии. В этом году конкуренция сейчас, кажется, для волонтеров гораздо сильнее. Трудно найти такое место. Я очень счастлив, что это случилось, — отметил волонтер из Великобритании Майкл Генри Хил.

Анне Бойко всего 21, но она уже успела поработать на нескольких международных соревнованиях. У девушки из Тбилиси двухлетний стаж волонтера. На этот раз она помогает не спортсменам, а следит за журналистами в Атлетической деревне.

— У нас в Тбилиси проводился международный европейский Олимпийский юношеский фестиваль. И там первый раз я решила заполнить заявку, и вот после того, как неделю я там работала с делегациями, мне очень понравилась эта вся деятельность. И потом уже, вот с того времени я ищу в интернете разные спортивные мероприятия и езжу, участвую, — отметила волонтер из Грузии Анна Бойко.

Взгляды на 28-й Универсиаде обращены не только на спортсменов и необычных волонтеров. Известность получил, например, вот этот мужчина. На одном из соревнований он внезапно начал пританцовывать, чем и приковал к себе внимание зрителей. Выяснилось, что Брайан Моран технический специалист команды США. Он рассказал: в тот день у него было хорошее настроение, потому и пустился в пляс. Повторить зажигательное выступление? Легко!

— В Казахстане общительные и открытые люди. Мне здесь очень понравилось. Больше всего заполнился Дворец спорта имени Балуана Шолака, он мне показался самым красивым, — сказал технический специалист команды США Брайан Моран.

Сегодня 28-я зимняя Универсиада официально завершилась. Но все иностранные гости уверяют: в Казахстан еще обязательно вернутся.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана