Иностранные депутаты и НПО ознакомились с механизмом противодействия пыткам в Казахстане - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранные депутаты и НПО ознакомились с механизмом противодействия пыткам в Казахстане

Иностранные депутаты и НПО ознакомились с механизмом противодействия пыткам в Казахстане

Среди зарубежных депутатов представители парламентов Испании, Румынии и Польши, неправительственных организаций из Италии, Чехии.

  • 16 Апреля 2018
  • 138
Фото - Caravan.kz

Сегодня в Департаменте внутренних дел города Алматы заместитель Генерального прокурора Кененбаев Е.А., заместитель Министра внутренних дел Жакупов Р.Т., заместитель Министра иностранных дел Василенко Р.Ю., руководитель следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Перов С.Н. провели брифинг для делегации иностранных депутатов, журналистов и представителей зарубежных НПО о предпринимаемых в Казахстане мерах по усилению механизма противодействия пыткам и укреплению системы защиты прав человека в целом, передает Caravan.kz со ссылкой на ДВД города Алматы

Иностранные делегаты, среди которых были представители парламентов Испании, Румынии и Польши, неправительственных организаций из Италии, Чехии, а также присутствовавшие на брифинге депутаты Сената Парламента РК, ознакомились с ситуацией в пенитенциарной системе Казахстана. В презентации было отмечено, что с момента присоединения Республики Казахстан в 1998 году к Конвенции ООН против пыток проделана значительная работа, направленная на создание эффективной национальной системы противодействия пыткам.

Было подчеркнуто, что Казахстан является открытым, демократическим и правовым государством. Сегодня государственные органы страны не замалчивают факты пыток и не защищают виновных. Государственная политика направлена на тщательное расследование каждой жалобы и восстановление законности, справедливости и прав потерпевшего.

— Конституция и действующее законодательство Республики Казахстан провозгласили полный запрет на применение пыток, насилия, а также других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Все меры, принимаемые Республикой Казахстан, направлены на создание в обществе и государственных органах атмосферы «нулевой терпимости» к пыткам. Этот принцип положен в основу многих реформ, проведенных в последние годы. В соответствии с поручением Главы государства осуществлена кардинальная реформа уголовного законодательства, которая направлена на его последовательную гуманизацию; уголовное законодательство приведено в соответствие с нормами международного права, приняты новые Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, – говорилось в докладе заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан, генерал-майора полиции Рашида Жакупова.

В презентации руководства МВД также было отмечено, что в целях защиты прав, свобод и интересов участников уголовного процесса введены фигуры следственного судьи и процессуального прокурора. На законодательном уровне ограничено применение меры пресечения в виде «содержания под стражей», за исключением случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений. На гуманизацию направлено и сокращение сроков задержания подозреваемых лиц не более 48 часов; повышена роль адвоката.

В ходе встречи присутствующие обратили внимание на созданный эффективный механизм подачи жалоб и заявлений о фактах применения пыток посредством единого телефонного доверия МВД «1402», а также специальных ящиков для жалоб, установленных в доступных для осужденных местах во всех учреждениях пенитенциарной системы Казахстана.

Помимо законодательных принимается и ряд практических мер. В зданиях правоохранительных органов поэтапно вводятся «прозрачные кабинеты» для допросов, которые оснащены видеокамерами. На сегодняшний день по стране оборудовано 700 таких кабинетов.

В результате принимаемых мер, по итогам 2017 года сократились жалобы:

— на действия и решения полиции – на четверть;

— на незаконные методы следствия – наполовину;

— в 2 раза снизилось незаконное доставление граждан.

— Жертвы пыток наделены дополнительным правом на получение бесплатной юридической помощи и доступ к социальным, медицинским, а также психологическим услугам. Во всех регионах Казахстана созданы и действуют кризисные центры, оказывающие различные услуги жертвам пыток и жестокого обращения. Государством проводится работа по полной реабилитации и выплате компенсации жертвам пыток. Соответствующий Закон «О Фонде компенсации потерпевшим» был принят в январе этого года. Кроме того, пытки отнесены к разряду тяжких преступлений, с ужесточением санкции в виде максимального срока лишения свободы до 12 лет. Не допускается освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки, за истечением срока давности или по амнистии, — уточнил в ходе презентации для зарубежной делегации Рашид Жакупов.

В ходе прошедшей встречи иностранные делегаты также ознакомились с ходом расследования ряда уголовных дел, позже посетили Следственный изолятор №1 города Алматы, где провели встречи с рядом следственно-арестованных граждан.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС