Гражданка Узбекистана заявила, что ее с 12 лет держал в рабстве, избивал и насиловал житель Алматинской области, сообщает телеканал "Астана ТВ".
Из Ташкента в Алматы девочка приехала с бабушкой и мамой. Последняя неожиданно исчезла вместе со всеми документами. Приютить бездомных предложил 24-летний алматинец. За крышу над головой "работодатель" просил торговать на рынке. А потом начал насиловать ребенка.
— Их сын меня каждый день насиловал. Ежедневно. Матери его я об этом говорила, но она ничего не делала с этим. Я просила не трогать меня. У меня все болело. Я это ему говорила. Он этого не понимал. Он говорил: почему я должен гулять где-то? Если ты живешь со мной, я тебя кормлю, я тебя обуваю, ты моя жена, ты должна, это твоя обязанность. Если сопротивлялась, естественно, он дома все переворачивал. Меня избивал, — рассказала журналистам жертва насилия Рада.
По ее словам, она не раз пыталась сбежать. Но агрессор возвращал ее и после избивал еще сильнее. В 14 лет девочка родила дочь. Еще через два года сына. Мальчик умер через три месяца.
— Его мать также меня умоляла, чтобы я не рассказывала полиции, кто отец ребенка. Потому что были угрозы, что меня депортируют, отдадут в детский дом и детей тоже заберут в детский дом. Медики не приезжали, за ребенком не смотрели, педиатров не было, полиция тоже не приезжала. Ребенка обмыли и похоронили, — рассказала Рада.
Девочке удалось сбежать из рабства только в 18 лет. Сейчас она вместе с маленькой дочерью живет на автомойке, здесь же и подрабатывает.
Подозреваемого в насилии над ней задержали. А вот его родители, по всей видимости, не понесут никакой ответственности. Вместо них за укрывательство преступления обвиняют бабушку жертвы.
— По-нашему мнению здесь был сговор и соучастие, равнодушие и халатность, и этому есть доказательства. Когда девочка пожаловалась его матери, та сказала, чтобы она молчала, об этом услышала бабушка девочки и начался скандал. Тогда вмешался отец А. и сказал, что если кто-то кому-то пожалуется, порубят на куски и скормят алабаям, что они никому не нужны, их никто не будет искать, а если полиция о них узнает, то их посадят в тюрьму за незаконное нахождение в чужой стране, — сообщил Алмат Мухамеджанов, директор общественного фонда "Немолчидети.кз", который защищает интересы потерпевшей.
В свою очередь официальный представитель департамента полиции Алматинской области Акбота Куанышбеккызы сообщила, что по данному делу назначен ряд экспертиз, опрошены свидетели. В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для изучения и в дальнейшем для направления в суд.
В случае доказательства вины жителя Алматинской области, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Но Рада просит наказать и его родителей. Девушка также хотела бы получить гражданство Казахстана и освоить профессию повара, что, по ее мнению, позволит ей начать новую жизнь.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС