Около 40 иностранцев начали забастовку в центре временного содержания иностранцев (ЦВС) в Томске: они вышли во двор учреждения и отказываются возвращаться в комнаты. Из-за пандемии коронавируса границы закрыты, и задержанных мигрантов не могут депортировать из России, некоторые находятся в заключении около полугода, передает ТВ2.
— Мы попали сюда по административному правонарушению. У нас проблемы были с пропиской, регистрацией, — рассказал один из находящихся в ЦВС, Эдгар Григорян, гражданин Армении. — Я живу в Томске в течение 10 лет, просрочил прописку на 5 месяцев. Соответственно меня выдворяют из страны, но перед этим поместили в ЦВС. Сказали, как и всем, что 10 дней есть на обжалование решения, если не будем обжаловать, то отправят по своим странам. В итоге я здесь нахожусь с 4 марта, потому что из-за пандемии границы закрыты. Живем всемером в одной комнате на 15 квадратов, а всего в центре примерно 40 человек. И такие проблемы по всей России.
Эдгар добавил, что к ним приходили сотрудники ОНК и прокуратуры, но у них нет полномочий на решение проблем находящихся в ЦВС иностранцев. Сотрудники посольств, по словам мужчины, находящимся в центре также не помогают: на звонки не отвечают, а их родственникам и друзьям советуют нанимать адвокатов.
— Мы пошли на крайние меры, что нам еще терять? Просто вышли во двор и не будем заходить, пока наш вопрос не будет решен. Нас лишили свободы, хотя даже по уголовным делам есть условное осуждение. Почему нас не отпускают? — возмущается Григорян. — Мы готовы хоть каждый день отмечаться. У меня есть сын, ему через несколько дней будет год. Я пять месяцев не вижу, как мой сын растет. Отправьте меня тогда обратно в Армению, я заберу с собой семью, и сын будет рядом со мной. Мы все понимаем, что пандемия, переживаем. Но в этот трудный момент нам не дают быть со своими семьями, хотя мы же не изверги какие-то, чтобы держать нас в таких условиях!
Эдгар добавил, что в ответ на протест администрация ЦВС пообещала позвать компетентного человека, который решит проблему. Однако бастующие сомневаются, что это изменит ситуацию, и считают, что вопросом их освобождения должен заниматься губернатор Томской области Сергей Жвачкин или его заместители.
— Центр рассчитан на 48 человек, скоро он не сможет принимать людей, — сказал председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев. — Сейчас иностранцы ждут своего возвращения в разные страны: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Армению и даже Китай. Из-за этого обстановка накаляется. Никогда на моей памяти не было такой напряженной обстановки. Напряженной именно психологически. Люди просто не понимают, что с ними будет в будущем. А кто-то сидит тут уже полтора года. В связи с карантином страны, которые должны были им покупать билеты и сопровождать, этого не делают. У многих в России есть семьи, и они не понимают, почему их не отпускают жить вместе с семьями на время карантина под подписку о невыезде. Мы будем писать об этом в вышестоящие организации, чтобы решить эту проблему.
Правозащитник добавил, что подобная ситуация была около трех лет назад: людей не могли в течение длительного срока депортировать. Тогда, по его словам, все закончилось вызовом ОМОНа и избиением находящихся в центре граждан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане