Опубликовано: 2700

Иностранцы смогут посещать туристические объекты в пограничной зоне Казахстана без пропуска

Иностранцы смогут посещать туристические объекты в пограничной зоне Казахстана без пропуска

Премьер-Министр РК Карим Масимов подписал постановление Правительства РК «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РК от 16 апреля 2014 года № 356 «Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны», сообщает официальный сайт Министерства по инвестициям и развитию РК.

Таким образом, иностранные туристы могут беспрепятственно посещать объекты, расположенные в пограничной зоне, без получения специального пропуска. В перечень вошли такие популярные у иностранцев достопримечательности, как Большое Алматинское озеро, национальные природные парки Чарын, Джунгарский Алатау, Кольсайские озера, горнолыжный курорт Шымбулак, Медео, Кок-Жайляу, природный заповедник Устюрт, а также города Актау, Атырау, Уральск, Риддер, Сарыагаш, Тараз и другие.

Как сообщалось ранее, согласно постановлению Правительства РК от 16 апреля 2014года № 356 «Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны», многие приграничные туристские объекты попали в 25-километровую  пограничную зону или оказались на территории административных районов, граничащих с КНР, на которые распространился пограничный режим. Данная мера ограничивала доступ иностранных туристов на популярные туристские объекты, для посещения которых требовался специальный пропуск, выдаваемый Министерством внутренних дел.

Нововведение вызвало большой резонанс в обществе. Многие казахстанцы были удивлены этим фактом, который явно ставил под угрозу развитие туризма в Казахстане и возможность иностранным гостям побывать в красивейших местах страны.

В этой связи Министерством по инвестициям и развитию совместно с акиматами приграничных областей был определен перечень объектов и мест туристского интереса, в которых было необходимо исключить или приостановить действие отдельных режимных ограничений.

Напомним, что в июле 2015 года в интервью одному из государственных телеканалов и.о. директора департамента индустрии туризма МИР РК Тимур Дюсенгалиев заявил, что в течение месяца проблема с "закрытыми" турзонами в Казахстане будет решена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи