Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов на первом заседании Комиссии по земельной реформе, проходящем в Национальном музее под председательством первого вице-премьера РК Бакытжана Сагинтаева, передает Казинформ
«Эта норма (о продлении срока аренды земли для иностранцев с 10 до 25 лет) тоже введена не вчера. Она вступила в силу с 1 января 2015 года. То есть, эта норма действует уже почти полтора года», — сказал А.Мырзахметов.
Министр отметил также, что за время, прошедшее со вступления в силу этой нормы, ни в Министерство сельского хозяйства, ни в Министерство национальной экономики не поступило ни одного документа от акиматов о предоставлении земель в аренду по данной норме, и напомнил, что до принятия Земельного кодекса в 2003 году иностранцам предоставлялось право на аренду земель сельхозназначения сроком до 99 лет. Впрочем, таких договоров не было заключено ни одного.
Речь идет о подпункте 2 пункта 5 статьи 37 Земельного кодекса РК об аренде земли, следующего содержания: «для ведения товарного сельскохозяйственного производства: негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан на срок до сорока девяти лет; иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, на срок до двадцати пяти лет».
Напомним, 5 мая на совещании в Акорде Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать комиссию по земельной реформе , которая займется разъяснением резонансных поправок в Земельный кодекс.
«Поручаю создать комиссию под руководством первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева. Эта комиссия вместе с госорганами, общественными органами будет обсуждать этот вопрос, точно разъяснять нормы, связанные с резонансными вопросами в Земельном кодексе, предлагать Парламенту решения и вместе с Парламентом вновь будем рассматривать», — сказал Н.Назарбаев.
Глава государства также объявил мораторий до 2017 года на четыре нормы Земельного кодекса, вызвавшие широкий общественный резонанс в стране.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника