Опубликовано: 2400

Иностранцам рассказали о приемлемых ценах на продукты питания на ЭКСПО

Иностранцам рассказали о приемлемых ценах на продукты питания на ЭКСПО Фото - из открытых источников

В последнее время мне часто задают вопрос, сколько стоит поесть на Экспо-2017.

Напуганные сообщениями в мессенджерах и соцсетях о компоте за 1200 тенге (240 руб), друзья и родственники "ищут варианты". Поэтому  я сфотографировал меню точек общепита, которые встречались по пути, даже заскочил к паре международных участников. С ценами можете ознакомиться ниже, а начну с ответа на вопрос - Как покушать на Экспо-2017. Материал подготовлен порталом Vsobolev.com

Есть четыре варианта поесть на Экспо-2017:

Уличные киоски - самый популярный вариант из тех, которые на виду. Выбор блюд достаточно большой, неудобства понятны - погода и поток желающих. Киоски разные по ценовой категории, за 1000 тенге можно купить одну сосиску в булке, а можно и порцию плова.

Рестораны - работают несколько ресторанов в так называемых "коммерческих павильонах". Они расположены в непосредственной близости к Сфере. Цены ресторанные астанинские. Специально обращаю внимание на заведение, в котором "компот за 1200" - оно не пустует, значит есть категория людей, которых цена устраивает. Кстати, в этом ресторане стоит стойка с казахстанскими винами.

Зона фастфуда - про нее мало кто знает, две большие зоны расположены на вторых этажах коммерческих павильонов над ресторанами. Поэтому уважаемые гости выставки Экспо-2017, не нужно толпиться возле киосков, сидя на уличных столиках. Поинтересуйтесь у волонтеров или воспользуйтесь моей схемой, приложенной ниже для поиска этих точек.

Даже в самый пик на улице в зоне фастфуда 90 процентов свободных мест, кондиционированный воздух, больший выбор блюд и детская игровая комната. Очень удобно и комфортно, сам там пару раз обедал/ужинал.

Рестораны международных участников Экспо-2017 - расположены в выставочных павильонах, предлагают аутентичные блюда, такие же спиртные и не только напитки. Там же можно встретить небольшие кафе. Рестораны и кафе не дешевые, как уверяют некоторые рестораторы - все продукты прямо "из заграницы". Не знаю как продукты, но повара точно аутентичные.

в турецком кафе
в турецком кафе

Немецкий ресторан отфотографирую позже, в нем цены на горячее от 3500-4000 тенге (800 руб).

Пятый вариант, который на мой взгляд не особо вариант, но тем не менее - на территорию выставки не запрещается проносить свою еду. Этот вариант я бы все-таки не рекомендовал - лето, жара, не всякий продукт переживет такие условия. Может быть только сухие бутерброды. Если необходимо сэкономить - то лучше экономить на питье, воду точно можно набрать за пределами выставки и ее вам понадобится немало.

Ниже фотографии меню. Как вы видите самый дешевый хот-дог начинается от 500 тенге (100 рублей), пирожок можно купить за 200 тенге (40 руб.). По моему опыту нормально поесть на Экспо 2017 в зонах фастфуда стоит от 1000-1500 тенге (200-300 рублей) на одного человека. Верхний же предел ограничен только вашими запросами и финансовыми возможностями. Конечно, для жителя областного центра это не дешево, но по астанинским меркам это вполне городские цены.

Супы есть, в кадр не попали (см. левый верхний угол):
Есть даже сэндвичи для вегетарианцев:

Я обошел далеко не все киоски и кафе фудкортов, их несколько десятков, но, думаю, данной информации уже будет достаточно, чтобы не пугаться "дорогого компота". Не забудьте поделиться ссылкой с друзьями/родственниками/коллегами. Если есть вопросы по питанию - пишите, не гарантирую, что отвечу на все, но попробую.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи