Инкассатора, обвинённого в убийстве грабителя во время январских событий, осудили на восемь лет - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инкассатора, обвинённого в убийстве грабителя во время январских событий, осудили на восемь лет

Инкассатора, обвинённого в убийстве грабителя во время январских событий, осудили на восемь лет

В Алматы вынесли приговор инкассатору, которого обвиняли в убийстве грабителя во время январских беспорядков в Алматы. Мужчину осудили на восемь лет.

  • 7 Февраля 2023
  • 162
Фото - Caravan.kz

Дело рассмотрели в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы, передаёт BaigeNews.kz.

Судом установлено, что в январе прошлого года во время чрезвычайного положения подсудимый Б., работая инкассатором, выехал на сообщение о нападении на обменный пункт. По прибытии Б. и его коллеги обнаружили потерпевшего Н. и других лиц и разграбленный объект.

"Увидев в действиях последних уголовное правонарушение, подсудимый Б. вывел их на улицу и пытался связать им руки, на что потерпевший Н. оказал сопротивление и пытался сбежать. Подсудимый Б., догоняя потерпевшего, выстрелил ему в спину. Потерпевший от обильной кровопотери скончался в больнице", — сообщили в суде.

Суд пришёл к выводу, что следствие не предоставило доказательств того, что подсудимый намеревался причинить смерть потерпевшему. Более того, он имел возможность довести умысел на убийство до конца.

Поэтому действия инкассатора переквалифицировали со статьи 99 УК РК на часть 3 статьи статьи 106 УК РК — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учёл частичное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей и противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств не вменено.

Приговором суда Б. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

#Алматы #жертвы январских событий #инкассаторы #приговор суда #Убийство #убийство по неосторожности #январские события
В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом