Выходцы из Ингушетии воюют за обе стороны конфликта на Украине. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» глава республики Юнус-Бек Евкуров.
«Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят. Кто-то едет за драйвом и приключениями. А большинство идет туда из-за патриотических чувств», — рассказал глава Ингушетии.
Многие уроженцы республики, по словам Евкурова, едут на восток Украины защищать местных жителей. Однако есть и те, кто «воюет на стороне "Правого сектора". «И в этом тоже ничего удивительного нет. Люди разные. Один считает так, другой иначе», — отметил Евкуров.
Глава Ингушетии отказался уточнить, сколько его земляков воюет на Украине, но упомянул о потерях, а также призвал тех, кто пошел на такой шаг, «задуматься о последствиях».
При этом Евкуров выразил надежду на примирение России и Украины. «Я не политолог, не историк, но я знаю, что Украина никогда не выживет самостоятельно. Люди, кричащие "Слава Украине — героям слава!", Украину и продали. Большая надежда на нового президента Украины, что он все это прекратит», — сказал глава республики.
В мае участие в боевых действиях на Украине выходцев из Чечни признал глава Чечни Рамзан Кадыров. Однако он подчеркнул, что речь идет о добровольцах. Командира батальона «Восток», противостоящего украинским силовикам в Донецкой области, подтвердил, что местным ополченцам помогали выходцы из Чечни.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина