Опубликовано: 120

Информацию о новом штамме коронавируса в мороженом пересылают друг другу казахстанцы

Информацию о новом штамме коронавируса в мороженом пересылают друг другу казахстанцы Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Фейковое сообщение базируется на новости о том, что в партии мороженого в Китае действительно нашли коронавирус. Но не новый штамм, а SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

В социальных сетях распространяется информация, что новый штамм коронавируса обнаружили в партии мороженого в муниципалитете Тяньцзинь в Китае. Новый штамм якобы называется COVID-21. Однако эти сообщения не соответствуют действительности, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт stopfake.kz,

"Вероятнее всего, фейковое сообщение базируется на новости о том, что в партии мороженого в Китае действительно нашли коронавирус. Но не новый штамм, а SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19", – отмечается на сайте.

Как отмечается, вирусолог из Университета Лидса Стивен Гриффин склонен считать, что это разовый случай. Его причиной, вероятно, стал контакт зараженного с сырьем, из которого производят мороженое.

"Всю партию десертов изъяли и изолировали. Покупателей сейчас ищут, чтобы установить возможные случаи заражения. О закрытии продуктовых магазинов не сообщалось. Таким образом, сообщения о новом штамме коронавируса, вызывающего болезнь COVID-21, – фейк", – резюмировали в сообщении на stopfake.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи