Опубликовано: 1500

Информационный портал «Рухани жаңғыру» начал свою работу

Информационный портал «Рухани жаңғыру» начал свою работу Фото - strategy2050.kz

Запуск единого информационного портала программной статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» «Рухани жаңғыру» будет проходить в несколько этапов, а контент –наполняться по мере реализации каждого из направлений.

Об этом рассказал председатель правления АО «Qazcontent» Евгений Кочетов на презентации сайта в СЦК, передает strategy2050.

Как сообщил Е. Кочетов, официальный интернет-ресурс «Рухани жаңғыру» включает в себя шесть основных блоков по каждому из направлений программной статьи.

«Все шесть разделов посвящены целиком и полностью программной статье Главы государства, это разделы «Туған жер», «Современная казахстанская культура», «100 новых учебников», «Переход языкового алфавита на латиницу», «100 новых лиц» и «Сакральная география». На главной странице расположены описание программной статьи и цитаты Главы государства из программной статьи. Также есть лента новостей, там будут все новости по программе «Рухани жаңғыру», они будут аккумулированы и представлены. Также, есть календарь основных событий, т.е. все события, которые происходят у нас в республике, такой некий медиа-грид по всей программе «Рухани жаңғыру», - рассказал Е. Кочетов.

Основной акцент сделан на итогах первого этапа реализации проекта «100 новых лиц Казахстана». По данным председателя, на данный момент редакцией портала el.kz обработано и размещено на сайте 100esim.kz порядка 2000 заявок. На втором этапе проекта к работе подключится специально созданная рабочая группа. Стоит отметить, что соответствующий раздел также есть на новом сайте.

Другой раздел – «Сакральная география Казахстана» – будет представлен новостной лентой, отражающей события в рамках данного направления. Также в разделе присутствует карта сакральных мест, которая будет реализовываться в несколько этапов. В настоящий момент на ней отображены 100 сакральных мест с учетом их географической локации.

Следующий раздел - «Туған жер» - новостная лента, отражающая события в рамках направления «Туған жер». Также в разделе присутствует карта социальных проектов, которая будет реализовываться в несколько этапов. На данном этапе на карте отражены социальные проекты, которые находятся на стадии реализации или же требуют материальной или нематериальной поддержки для своей реализации.

Раздел сайта «Современная казахстанская культура» включает в себя культурные достижения нашей страны периода независимости. Здесь представлены видеоролики из опер, а также картины и произведения казахстанских художников, получивших широкое международное признание. Реализация проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» состоит из 2 этапов.

По направлению «Новое гуманитарное знание. 100 учебников на казахском языке» на портале будут представлены полные версии переведенных книг как на казахском, так и на языке оригинала. Для реализации проекта создана некоммерческая, негосударственная общественная организация «Ұлттық аударма бюросы». В настоящее время ведется работа по переводу 17 учебников, отобранных из 100 предложенных вузами и утвержденных на 2017 год.

Проект по переходу государственного языка на латиницу также отображен на сайте «Рухани жаңғыру». В рамках обсуждения нового алфавита на основе латинской графики на сайте будет представлена возможность оставить свои предложения по модернизации алфавита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи