Цены на продовольственные товары за прошедший месяц выросли на 1,2%, непродовольственные товары — на 0,6%, платные услуги — на 0,4%.
С начала года (ноябрь 2010 года к декабрю 2009 года) инфляция составила 7,1%.
При этом продовольственные товары подорожали на 8,7%, непродовольственные — на 5,1%, услуги — на 6,7%.
По данным статведомства, инфляция в годовом выражении (ноябрь 2010 года к ноябрю 2009 года) составила 7,7%, при этом продовольственные товары подорожали на 9,1%, непродовольственные — на 5,5%, платные услуги — на 7,8%.
Среднегодовая же инфляция (январь-ноябрь 2010 года к январю-ноябрю 2009 года) составила 7,1%. Продовольственные товары в январе-ноябре 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года подорожали на 5,9%, непродовольственные — на 6,5%, услуги — на 9,2%.
В прошедшем месяце повышение цен отмечено на хлебопродукты и крупяные изделия на 0,8%, а на гречневую крупу — на 13,8%, пшено — на 1,7%, муку — на 1%, булочные и мучные кондитерские изделия — на 0,8%, макаронные изделия — на 0,5%. Прирост цен на яйца составил 5,4%, масло подсолнечное — на 4,9%, картофель — на 4%, свежие овощи — на 2,7%, молоко свежее — на 2,4%, сахар — на 1,5%, кофе, чай и какао — на 1,3%, мясопродукты — на 0,7%.
Цены на твердое топливо выросли на 3,3%, сжиженный газ и дизельное топливо — по 1,3%, книги и газеты, стеклянные и керамические изделия — по 0,8%, одежду и обувь — на 0,6%, бензин — на 0,5%, фармацевтические препараты, моющие и чистящие средства — по 0,4%.
Уровень цен на услуги ресторанов и гостиниц стал выше на 0,9%, культуры — на 0,7%, здравоохранения — на 0,5%, парикмахерских — на 0,4%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на водоснабжение увеличились на 0,9%, газ, транспортируемый по распределительным сетям и канализацию — по 0,8%, а на центральное отопление — уменьшились на 0,1%.
Как сообщалось, в 2009 году в Казахстане инфляция в годовом выражении (декабрь 2009 года к декабрю 2008-го) составила 6,2%.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Госсоветник рассказал членам Национального курултая о значимости и результатах президентских реформ
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане