Опубликовано: 3400

Инфляция "съедает" серьезную часть инвестиций в промышленность Казахстана

Инфляция "съедает" серьезную часть инвестиций в промышленность Казахстана

12 из 19 отраслей увеличили объем инвестиций в основной капитал.

Предприятия наращивают инвестиции в основной капитал, но не поспевают за уровнем инфляции. За год капитальные вложения выросли на 7 процентов, индекс потребительских цен - на 9,4 процента. Основными драйверами роста остаются проекты в Атырауской и Павлодарской областях, пишет Ranking.kz.

Объем инвестиций в основной капитал казахстанских предприятий и организаций продолжает расти. В январе-октябре 2015 он увеличился почти на 7 процентов к аналогичному периоду прошлого года и составил 5,3 триллиона тенге.

Вместе с тем, темпы годового роста показателя последовательно сокращаются второй год подряд: в октябре 2013 они составили 12,6 процента,  2014 - 9,7 процента, 2015 - 6,9 процента.  А уровень годовой инфляции в октябре 2015 достиг 9,4 процента, что является максимальным значением за последние несколько лет.

В абсолютном выражении наибольший прирост зафиксирован в Атырауской области почти на 200 миллиардов тенге, в Астане на 111 миллиардов и в Павлодарской области на 103 миллиарда. Эти три региона также существенно увеличили свою долю в общем объеме инвестиций в основной капитал в РК. 

По относительному приросту регионы показывают резко разнонаправленную динамику. В шести регионах он составил более 20 процентов. Еще шесть областей ушли в минус. Наибольшее снижение объема инвестиций в основной капитал произошло в Актюбинской области – 35 процентов, и в Кызылординской – 23 процента.

В отраслевом разрезе горнодобывающая промышленность не только сохранила, но и упрочила свои лидерские позиции. Ее доля в республиканском показателе выросла за год с 30,7 процента до 32,7 процента. Объем инвестиций в секторе увеличился на 215 миллиардов тенге.

Среди самых капиталоемких отраслей наибольший прирост показали операции с недвижимостью: 19,2 процента или 105 миллиардов тенге. А снижение инвестиций в этой категории произошло только в транспортном секторе: на 4,2 процента или почти на 40 миллиардов тенге.
В целом из 19 отраслей увеличили объем инвестиций в основной капитал - 12, сократили - 7. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи