Инфляция "съедает" серьезную часть инвестиций в промышленность Казахстана - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инфляция "съедает" серьезную часть инвестиций в промышленность Казахстана

Инфляция "съедает" серьезную часть инвестиций в промышленность Казахстана

12 из 19 отраслей увеличили объем инвестиций в основной капитал.

  • 20 Ноября 2015
  • 3263
Иллюстрация Caravan.kz

Предприятия наращивают инвестиции в основной капитал, но не поспевают за уровнем инфляции. За год капитальные вложения выросли на 7 процентов, индекс потребительских цен — на 9,4 процента. Основными драйверами роста остаются проекты в Атырауской и Павлодарской областях, пишет Ranking.kz.

Объем инвестиций в основной капитал казахстанских предприятий и организаций продолжает расти. В январе-октябре 2015 он увеличился почти на 7 процентов к аналогичному периоду прошлого года и составил 5,3 триллиона тенге.

Вместе с тем, темпы годового роста показателя последовательно сокращаются второй год подряд: в октябре 2013 они составили 12,6 процента,  2014 — 9,7 процента, 2015 — 6,9 процента.  А уровень годовой инфляции в октябре 2015 достиг 9,4 процента, что является максимальным значением за последние несколько лет.

В абсолютном выражении наибольший прирост зафиксирован в Атырауской области почти на 200 миллиардов тенге, в Астане на 111 миллиардов и в Павлодарской области на 103 миллиарда. Эти три региона также существенно увеличили свою долю в общем объеме инвестиций в основной капитал в РК. 

По относительному приросту регионы показывают резко разнонаправленную динамику. В шести регионах он составил более 20 процентов. Еще шесть областей ушли в минус. Наибольшее снижение объема инвестиций в основной капитал произошло в Актюбинской области – 35 процентов, и в Кызылординской – 23 процента.

В отраслевом разрезе горнодобывающая промышленность не только сохранила, но и упрочила свои лидерские позиции. Ее доля в республиканском показателе выросла за год с 30,7 процента до 32,7 процента. Объем инвестиций в секторе увеличился на 215 миллиардов тенге.

Среди самых капиталоемких отраслей наибольший прирост показали операции с недвижимостью: 19,2 процента или 105 миллиардов тенге. А снижение инвестиций в этой категории произошло только в транспортном секторе: на 4,2 процента или почти на 40 миллиардов тенге.
В целом из 19 отраслей увеличили объем инвестиций в основной капитал — 12, сократили — 7. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов