Выступая на международном инвестфоруме, прошедшем в Кызылорде, он отдельно остановился на “китайском вопросе”.
– Хорошие деловые связи у нас установились с нашими китайскими коллегами, – дал оценку взаимоотношениям Кушербаев. – Китай сегодня является одним из крупнейших инвесторов в экономику нашего региона. Тот же стекольный завод, о котором я уже говорил, мы строим совместно. Это один из крупных и стратегических инвестпроектов не только для нашей области, но и для всей республики.
Китайскую транснациональную компанию привлекли и к строительству крупнейшего в стране завода по производству тампонажного цемента мощностью миллион тонн продукции в год.
Понятно, что китайская сторона не вписалась бы в проект, если бы он не казался весьма рентабельным в свете строительного бума в Приаралье. Китай не собирается менять отношения с Казахстаном — казахстанский эксперт
– С развитием промышленности и жилищного строительства востребованность и конкурентоспособность этого предприятия (цементного завода. – Авт.) не вызывает сомнений, – сказал и Крымбек Кушербаев. – Судите сами: еще в 2013 году в области было введено всего порядка 270 тысяч квадратных метров жилья, а в текущем году – уже почти 500 тысяч квадратных метров жилья. К тому же в этом году мы только начали развивать и застраивать левобережье реки Сырдарьи в городе Кызылорде. Так что перспективы в строительной отрасли у бизнеса большие.
Сейчас прорабатывается вопрос по участию одной из китайских транснациональных компаний в проекте строительства завода по производству кальцинированной соды в городе Аральске.
Были в ходе инвестфорума и предложения китайской стороны. Директор компании “Dayuan Group” Ванг ДИЕНФЭЕНГ рассказал о проекте по строительству завода по производству удобрений.
Директор по коммерческим вопросам ТОО “Petrosilkway” Лю ЦИ представила проект по созданию и развитию промышленного парка и также выразила намерение участвовать в его реализации.
Складываются партнерские отношения у Кызылординской области и с Ираном, в основном в аграрной сфере. Иранские бизнесмены покупают у кызылординских фермеров рис и скот в живом весе, они намерены включиться в проект открытия на севере Кызылординской области современного мясокомбината.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Синоптики предупредили жителей четырех городов Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей четырех городов Казахстана
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок