Индустриалити-шоу - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индустриалити-шоу

Индустриалити-шоу

Возможность запуска на телевидении реалити-шоу, повествующего о буднях героев индустриализации страны, обсуждалась вчера в правительстве.

  • 14 Сентября 2010
  • 1928
Иллюстрация Caravan.kz

Одновременно с этим в кабмине был оглашен и ряд других прелюбопытных мер, которые должны будут помочь народу как следует проникнуться последними государственными веяниями.
Основной темой вчерашнего селекторного совещания в правительстве стала Программа форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) Казахстана. Как выяснилось, этот масштабный проект в ближайшем будущем станет еще масштабней.
– Глава государства принял такое решение и дал нам поручение – вопрос инновационной индустриализации поднять до уровня национальной идеи, – сообщил премьер-министр Карим Масимов.
Подробней на этой теме остановился вице-премьер, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. В частности, он сообщил, что в настоящее время в Карту индустриализации включены 237 проектов на сумму более 7 трлн тенге, и вдобавок есть еще 88 перспективных проектов, по которым окончательного решения пока не принято.
– Потенциал привлечения иностранных инвестиций не исчерпан, – добавил вице-премьер. – Предварительные расчеты показывают, что в рамках ПФИИР возможно и нужно привлечь не менее 30 миллиардов долларов США в ближайшие четыре года. Иностранные инвестиции важны, потому что вместе с деньгами приходят передовые технологии и менеджмент, а также открываются рынки.
Более того, по словам Асета Исекешева, Казахстану необходимо стать «инвестиционным хабом» региона. Вице-премьер, в частности, предложил определить для каждого руководителя межправительственной комиссии, посла, министра, акима, руководителя холдинга и нацкомпании конкретную сумму инвестиций, которую тот обязан привлечь в отрасль или в регион.
Также, по мнению вице-премьера, все предприятия, участвующие в ПФИИР, должны быть взяты под максимальную защиту, чтобы не испытывать никакого административного давления.
– Я поддерживаю эту идею и буду выносить на рассмотрение главы государства вопрос введения моратория любых проверок предприятий, которые находятся в рамках карты индустриализации и дорожной карты Казахстана, – сообщил со своей стороны Карим Масимов. – Всем контролирующим правоохранительным органам – руки прочь от этих предприятий!
Также премьер поручил руководителям республиканских проектных групп и акимам в двухнедельный срок лично проверить ход реализации курируемых проектов ПФИИР.
– Чем зарубежный туризм развивать за счет государственных ресурсов, лучше по объектам проедьте, по стране, – предложил он.
Свой весомый вклад в развитие программы индустриализации страны собирается внести и Министерство связи и информации. Глава ведомства Аскар Жумагалиев (на фото) сделал несколько довольно неожиданных предложений.
– Карим Кажимканович, вы говорили о том, что есть международный опыт, когда в пожарных частях работают коллеги, не являющиеся пожарными, гражданские, – напомнил он. – Аналогичную акцию можно провести и на объектах индустриализации, где могут символично участвовать в работе звезды эстрады, спорта, политики и культуры. Это будет интересно как звездам, так и населению.
Также, по словам министра, можно запустить на государственных каналах и реалити-шоу «Я смогу», в ходе которого некий герой будет работать две недели на индустриальных объектах и проверять свои возможности на прочность.
Помимо прочего, считает Аскар Жумагалиев, в Казахстане должен появиться и новый праздник – День индустриализации. Станет ли он выходным или его, напротив, будет необходимо проводить в соответствующих трудах и заботах, пока неизвестно.
Премьер-министр Карим Масимов поручил устранить недостатки в подготовке к отопительному сезону. «Все акимы областей, нацкомпании, министерства недостатки подтягивайте, все уже, считайте, зима наступила. Со дня на день снег пойдет. Поэтому внимательно смотрите», – сказал он. При этом он предупредил: где будут проколы – не обижайтесь.
Источник: «Экспресс-К», Илья ГУК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов