Индия запустила в космос ракету с 20 спутниками - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индия запустила в космос ракету с 20 спутниками

Индия запустила в космос ракету с 20 спутниками

Они предназначены для выполнения самых разных целей - от мониторинга за выбросами парниковых газов до обнаружения лесных пожаров.

  • 22 Июня 2016
  • 343
Иллюстрация Caravan.kz

Индийское космическое агентство запустило в космос ракету с рекордным для страны количеством спутников, сообщает Русская служба BBC.

Ракета PSLV C-34 (Polar Satellite Launch Vehicle) нагружена 20 устройствами весом от полутора до более чем 700 килограммов. Они предназначены для выполнения самых разных целей — от мониторинга за выбросами парниковых газов до обнаружения лесных пожаров. Общий вес спутников составляет около 1288 килограммов. Из них три, в том числе самый крупный, 700-килограммовый, принадлежат индийским военным и университетам.

Малые спутники принадлежат представителям других стран, в том числе частным лицам из Канады, США и Индонезии.

Три года назад американское космическое агентство НАСА запустило 29 спутников в рамках одной космической миссии.

Индия входит в число ведущих игроков на рынке космических перевозок и уже осуществила несколько успешных миссий.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина