Индийский штамм COVID-19 оказался угрозой для мира - ВОЗ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индийский штамм COVID-19 оказался угрозой для мира - ВОЗ

Индийский штамм COVID-19 оказался угрозой для мира - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса с тройной мутацией "вызывающим беспокойство" на глобальном уровне.

  • 12 Мая 2021
  • 68
Фото - Caravan.kz

Об этом телеканалу СNBC заявила официальный представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает Tengrinews.kz.

По словам руководителя подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ, штамм B.1.617 из Индии более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный.

— И поэтому мы классифицируем этот вариант как вызывающий озабоченность на глобальном уровне. Даже несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную передаваемость (штамма — прим.), нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса, — заявила Керкхове.

Представитель ВОЗ отметила, что мутировавшая инфекция распространяется значительно быстрее исходного штамма SARS-CoV-2.

Как сообщалось ранее, штамм B.1.617 мог стать причиной бурного роста числа заражений коронавирусом в Индии. В последнее время в этой стране день за днем фиксируются рекорды по зараженым и скончавшимся от COVID-19.

Между тем, по данным на вечер 11 мая, число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 160 миллионов. Наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в США (более 33 миллионов), Индии (более 23 миллионов) и Бразилии (более 15 миллионов).

В целом из-за COVİD-19 в мире скончались 3 323 714 человек. Число выздоровевших достигло 137 713 834.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта