По словам Писаньо, основной целью партии будет отстаивание прав коренных народов Перу, а также защита тропических лесов от вырубки и загрязнения в результате добычи нефти. Политик подчеркнул, что надеется получить поддержку не только от индейцев, но и от всех граждан Перу, которым небезразличны вопросы защиты окружающей среды, передает Lenta.ru.
Сам Писаньо планирует баллотироваться на пост президента страны. Примечательно, что в настоящее время он находится под следствием: индейского лидера обвиняют в организации демонстрации в июне 2009 года, которая закончилась столкновениями активистов с полицией. В результате этих столкновений погибли 34 человека, в том числе 11 полицейских.
Писаньо был арестован в мае 2010 года и позднее отпущен под залог.
BBC News отмечает, что индейцы, являющиеся в Перу этническим меньшинством, традиционно имели небольшое влияние на политическую жизнь страны.
AFP, в свою очередь, сообщает, что, согласно официальной статистике, в Перу живет 400 тысяч индейцев (общее население страны — 28 миллионов человек). Альберто Писаньо, однако, утверждает, что в действительности индейцев в Перу более миллиона.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина