Инциденты с гимном - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инциденты с гимном

Инциденты с гимном

Новый инцидент с казахстанским гимном произошел 15 ноября в Москве на матче Континентальной хоккейной лиги ЦСКА – “Барыс”. Перед игрой прозвучала старая версия гимна. “КАРАВАН” вспоминает подобные неприятные казусы.

  • 22 Ноября 2013
  • 2491
Иллюстрация Caravan.kz

6 ноября 2011 года. Париж (Франция). Самый скандальный случай произошел на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Золотую медаль в весе до 53 кг выиграла Зульфия Чиншанло. Во время награждения организаторы вывели в зал неактуальный гимн Казахстана, который в республике заменили еще в 2006 году. К чести французов, они извинились за ошибку и провели для Чиншанло повторное награждение.

Март 2012 года. Кувейт. Победительнице чемпионата арабских стран по стендовой стрельбе Марии Дмитриенко пришлось слушать пародийный “гимн” Казахстана из фильма “Борат”. Организаторы признались, что скачали гимн из Интернета, не проверив его соответствие.

12 января 2013 года. Тверь (Россия). Когда участники матча ТХК – “Сарыарка” выехали на построение, под сводами местной арены зазвучали звуки гимна еще Казахской ССР. Клуб из Твери был оштрафован Высшей хоккейной лигой (ВХЛ). Помимо этого хозяева принесли извинения “Сарыарке” и всем казахстанцам за допущенную ошибку.

15 ноября 2013 года. Москва (Россия) . И снова хоккей, и снова та же история с гимном. Теперь на более высоком уровне – в Континентальной хоккейной лиге. До этого “Барыс” не раз и не два приезжал в Москву, и никогда проблем не возникало. В КХЛ не стали наказывать ЦСКА рублем, ограничившись строгим выговором. Сами армейцы так и не извинились.

К слову…

В апреле 2012 года каждого казахстанского спортсмена, участвующего в чемпионатах мира и Олимпийских играх, обязали выучить государственный гимн.

– По крайней мере, он (спортсмен) должен знать (гимн) базово, – заявил тогда Талгат Ермегияев, возглавлявший Агентство по делам спорта и физической культуры. Я понимаю, что казахский не все знают, но по крайней мере два куплета можно выучить.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства