Инцидент с журналисткой в кроссовках прокомментировали в акимате Атырауской области - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инцидент с журналисткой в кроссовках прокомментировали в акимате Атырауской области

Инцидент с журналисткой в кроссовках прокомментировали в акимате Атырауской области

В Атырауском областном акимате рассказали, из-за чего охрана не пропустила посетительницу в здание акимата.

  • 24 Апреля 2017
  • 778
Иллюстрация Caravan.kz

Речь идет о недавнем конфликте, когда девушке запретили войти в здание областной администрации в кроссовках.

Руководитель пресс-службы ведомства Саламат Сабыр рассказал, что лично присутствовал при этом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

—Во-первых, она опоздала минут на 10-15, — прокомментировал Саламат Сабыр.

— Во-вторых, ее не было в списке приглашенных на сессию областного маслихата. Туда приглашает сам маслихат. Ее не приглашали. Но я спустился, чтобы помочь как коллега коллеге. А она, оказывается, в кроссовках стоит. Попросил охранников пропустить, но они сказали, что не положено. Я понимаю ее как коллега, что в этом удобно, но раз не положено в акимат ходить в трико и кроссовках, значит, все должны соблюдать эти правила.

По словам Сабыра, это касается не только журналистов, но и всех приглашенных и посетителей акимата. Правила внешнего вида прописаны в некоем документе, которым и руководствовался представитель акимата, не пустив журналистку в спортивной обуви. Однако предоставить копию этого документа в местном исполнительном органе пообещали только после официального запроса. Сама посетительница рассказала, что раньше подобных проблем не возникало.

— Охранники вытащили какую-то бумажку, которая сто лет там висела, и сто лет мы ходили в кроссовках. А тут вдруг стало нельзя, — рассказала Зульфия Байнекеева. – Я считаю, что это воспрепятствование деятельности журналиста.

Напомним, в сети разошлась информация о том, что корреспонденту еженедельной газеты «Ак Жайык» Зульфие Байнекеевой отказали посетить акимат в кроссовках.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана